Подавала иск к соц.защите о неправильном учете дохода для начисления пособия. Районный суд был на стороне

Подавала иск к соц.защите о неправильном учете дохода для начисления пособия. Районный суд был на стороне ответчика. Подавала апелляцию в областной суд и выиграла.

Решение - назначить пособие и взыскать компенсацию морального вреда.

На руках у меня есть 2 документа:

1) Апелляционное определение мой экземпляр (копию районный суд отправил обычным письмом и ответчику).

2) Исполнительный лист , в котором указано решение (постановление) о взыскании морального вреда.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий, с какими документами, заявлениями идти в соц.защиту, чтобы получить с них и пособие за весь период и компенсацию.

Потому что я сомневаюсь, что они сами по своему экземпляру апелляционного определения произведут начисление (могут сказать, что вообще ничего почтой не получали).

, Мария, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Подскажите, пожалуйста, порядок действий, с какими документами, заявлениями идти в соц.защиту, чтобы получить с них и пособие за весь период и компенсацию.

Ничего сложного. можете подать заявление в произвольной форме, в нем указать о  том, что требуете назначить пособие и выплатить задолженность взысканную судом, сошлитесь на решение суда и можете приложить его копию к заявлению.

Обращение подаете в соответствии с  Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

Также приложите к заявлению перечень необходимых документов для назначения пособия, если Вы уточните о каком конкретно пособии идет речь, я приведу законодательство. которым регулируется его назначение и утвержден необходимый перечень.

Потому что я сомневаюсь, что они сами по своему экземпляру апелляционного определения произведут начисление (могут сказать, что вообще ничего почтой не получали).

В общем то обязаны по закону. они ведь участвовали в судебном разбирательстве.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Мария
Клиент, г. Челябинск
Все документы для начисления пособия у них есть. Я год назад подавала через гос.услуги. Пособия на детей 3-7 лет, 384 постановление от марта 2020 г…

А исполнительный лист или его копию им отдавать? В аппеляционном определении есть информация и об обязательстве выплаты компенсации.

Все документы для начисления пособия у них есть. Я год назад подавала через гос.услуги. Пособия на детей 3-7 лет, 384 постановление от марта 2020 г…

По той подаче Вам отказали, можете конечно ссылаться на то, что подавали, но я бы рекомендовал вновь их подать если для Вас это не затруднительно, соцзащита может опять устроить бюрократические препоны.

Подавайте не онлайн, а письменно и лично.

Пособия на детей 3-7 лет, 384 постановление от марта 2020 г…

Это не пособие, а выплата.

Порядок ее назначения регулируется положениями:

Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» -https://base.garant.ru/7384168...

Если речь идет о Челябинской области также положениями:

Закона Челябинской области от 9 апреля 2020 года N 126-ЗО «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» -https://docs.cntd.ru/document/...

Порядок назначения и выплаты,  перечень документов, в рамках Постановления Правительства Челябинской области  от 30 апреля 2020 года N 177-П   «Об Административном регламенте предоставления государственной услуги „Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно“ и внесении изменения в постановление Правительства Челябинской области от 18.07.2012 г. N 380-П» -https://docs.cntd.ru/document/...

Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 30 и ст. 33 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление о возбуждении исполнительного производства подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. В случае если должником является организация, то исполнительный документ предъявляется в территориальный отдел службы судебных приставов по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества.

Вам не нужно идти в соцзащиту. Вам необходимо подать исполнительный лист в Отдел ФССП по месту нахождения отдела социальной защиты. Они в свою очередь обяжут их исполнить судебное требование.

Мария
Клиент, г. Челябинск
У меня в исполнительном листе указано только про компенсацию морального время. А про основную выплату только в заголовке — «об обязании принять решение о назначении ежемесячной выплаты».

Т.е. с копией апелляционного определения и заявлением в соц.защиту, а с исполнительным листом к приставам?

С листом к приставам. Они вынесут требование отделу соцзащиты назначить вам выплату.