8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как ещё можно решить эту проблему и выделить доли детям

Такой вопрос. Я приобрела жилье по МСК и не успела выделить доли, приставы наложили арест на совершение действий по регистрации. Я пока не могу оплатить этот долг. Как ещё можно решить эту проблему и выделить доли детям.

, Ксенья Чернядьева, г. Киров
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения. К сожалению, запрет на совершение регистрационных действий в отношении квартиры, приобретенной на средства МСК является законным, если действительно у Вас имеется судебная задолженность. 

Пункт 17 ч. 1 ст. 64Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет накладывать подобный запрет.

Пока указанный запрет не будет снят, Вы не сможете выделить доли детям. В связи с этим Вам нужно решать вопрос по задолженности по исполнительному производству. Раз нет возможности погасить её сразу, то необходимо подать приставу либо в суд заявление о предоставлении рассрочки в погашении задолженности с указанием приемлемого для Вас графика и приложением документов, подтверждающих тяжелое материальное положение. 

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ксенья.

приставы наложили арест на совершение действий по регистрации. Я пока не могу оплатить этот долг. Как ещё можно решить эту проблему и выделить доли детям.

поскольку квартира числится на вас, то указанные действия пристава правомерны. ОДнако, одновременно такими действиями пристава нарушаются права детей, поскольку на вас лежит обязанность наделить их долями по соглашению.

Вам требуется составить соглашение о выделении долей, направить его на регистрацию в Реестр и приставу  заявление с просьбой снять ограничения только для регистрации соглашения, поскольку нарушаются права детей.

 Росреестр приостановит вам в регистрации в виду наличия ограничения, а далее вы выйдете в суд с требованием обязать пристава снять ограничения для регистрации соглашения.

Ссылаться вам надлежит на Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ведь долг вы можете выплачивать десятилетиями, а имеющимся ограничением  на регистрационные действия в квартире вы не можете реализовать свою обязанность, указанную в законе выше,  и как следствие  нарушаются права детей.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ксения!

Такой запрет на совершение регистрационных действий, со всей квартирой, установленный судебным приставом — исполнителем, осуществлен на основании  действующего законодательства. Так, в силу пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Теперь, имея на руках Соглашение об определении размера долей всем членам семьи, Вам нужно обратиться к судебному приставу — исполнителю, с ходатайством, об одновременных действиях: 

*отмене запрета рег.действий — на всю квартиру, 

*предоставлении возможности проведения государственной регистрации  собственности —  в адрес всех содольщиков, 

*установления запрета рег.действий, только на Вашу долю, как должника, в этой квартире.

При отказе в  удовлетворении заявленного ходатайства или оставления его без ответа — бездействие судебного пристава можно будет обжаловать, как в порядке подчиненности (в форме жалобы), так и в административный суд (в форме административного искового заявления).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
В какие инстанции ещё можно обратиться для прекращения этой деятельности и что грозит моему ребенку, если он участвовал в доставке продукции?
Доброе время суток. В ВК и телеграмме осуществляется продажа вейпа и никотинсодержащих жидкостей. Для доставки привлекают детей 15-18 лет. Написал письмо в Роспотребнадзор. В какие инстанции ещё можно обратиться для прекращения этой деятельности и что грозит моему ребенку, если он участвовал в доставке продукции? Ссылки https://t.me/TastyCloud_nsk https://vk.com/tastycloud_nsk
, вопрос №3914969, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
В итоге решил 2 проблемы и предоставил чек
Вызвала сантехника, было 3 проблемы. Человек сказал, что нужно заменить и уехал за материалами. В итоге решил 2 проблемы и предоставил чек. Позже выяснилось, что в чеке есть предметы, которые вообще не использовались при ремонте. Плюс сантеэник забрал инструменты, которые были купленный на мои средства. Общая сумма украденных инструментов и ненужных предметов составила 2649. Сантехник на звонки не отвечает
, вопрос №3914680, Валерия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, если женщину решили материнства, она может видеться с детьми и опекуном?
Здравствуйте,ответьте пожалуйста,если женщину решили материнства,она может видеться с детьми и опекуном?
, вопрос №3914363, Марина, г. Москва
Жилищное право
Проще говоря хочу разобраться и восстановить хронологию и справедливость, подать иск в суд на соц защиту за
Сирота, родителей лишился. Мама умерла в 4 Отец в 7 естественно моего возраста. Квартира по наследству от отца была выделена доля 1/9 в полутора 30м кв. По адресу 1го спутника 27 кв41 города Челябинска. Опекун Иванова Елена Валерьевна взяв под опеку, жилье не предоставила, погибла когда мне было 18 лет. Документов по опеке, на квартиру, решений суда по наследству и прочему не имею. В гос учреждениях сказали что у меня есть доля в квартире 1/9(6кв м) которая имела 3х хозяев, находилась в не санитарных нормах и условиях на момент моего совершеннолетия. Естественно фиксировать это ни кто не стал, за не имением за мной денежных средств ни возможности юридической помощи, гос органы отказали мне в постановке на очередь на получение либо расширение жилой площади. Сейчас я находясь на сво, хочу решить данную проблему и восстановить несправедливость. А тоесть, восстановить все документы по мне (когда и почему попал в детдом) почему деньги которые выплачивается мне на будущее совершеннолетие снимались опекуном под мою роспись, почему гос служащие допустили отказ в выдаче мне жилья и не вели за мной должного контроля. А главное в квартире по которой я имел долю 1/9 было 2 несовершеннолетних прописаны ребёнка, но до их совершеннолетия производилась манипуляции без ведома и согласия их опекунов. Проще говоря хочу разобраться и восстановить хронологию и справедливость, подать иск в суд на соц защиту за некомпетентности в отношении меня, а так же за причину отказа в жилой площади от государстве, как сирота.
, вопрос №3914249, Станислав, г. Москва
Семейное право
Скажите можно ли как то решить этот вопрос?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Родился ребёнок. Я в разводе, но он записан на бывшего мужа. Помимо этого у меня ещё двое детей, которые живут со свекровью. Они не дают мне документы детей, поэтому я не могу оформить пособия. Скажите можно ли как то решить этот вопрос? И еще я хочу, чтоб дети жили со мной, а они даже общаться не дают, хотя я не лишена материнских прав.
, вопрос №3914248, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2021