Как ещё можно решить эту проблему и выделить доли детям

Такой вопрос. Я приобрела жилье по МСК и не успела выделить доли, приставы наложили арест на совершение действий по регистрации. Я пока не могу оплатить этот долг. Как ещё можно решить эту проблему и выделить доли детям.

, Ксенья Чернядьева, г. Киров
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения. К сожалению, запрет на совершение регистрационных действий в отношении квартиры, приобретенной на средства МСК является законным, если действительно у Вас имеется судебная задолженность.

Пункт 17 ч. 1 ст. 64Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет накладывать подобный запрет.

Пока указанный запрет не будет снят, Вы не сможете выделить доли детям. В связи с этим Вам нужно решать вопрос по задолженности по исполнительному производству. Раз нет возможности погасить её сразу, то необходимо подать приставу либо в суд заявление о предоставлении рассрочки в погашении задолженности с указанием приемлемого для Вас графика и приложением документов, подтверждающих тяжелое материальное положение.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксенья.

приставы наложили арест на совершение действий по регистрации. Я пока не могу оплатить этот долг. Как ещё можно решить эту проблему и выделить доли детям.

поскольку квартира числится на вас, то указанные действия пристава правомерны. ОДнако, одновременно такими действиями пристава нарушаются права детей, поскольку на вас лежит обязанность наделить их долями по соглашению.

Вам требуется составить соглашение о выделении долей, направить его на регистрацию в Реестр и приставу  заявление с просьбой снять ограничения только для регистрации соглашения, поскольку нарушаются права детей.

 Росреестр приостановит вам в регистрации в виду наличия ограничения, а далее вы выйдете в суд с требованием обязать пристава снять ограничения для регистрации соглашения.

Ссылаться вам надлежит на Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ведь долг вы можете выплачивать десятилетиями, а имеющимся ограничением  на регистрационные действия в квартире вы не можете реализовать свою обязанность, указанную в законе выше,  и как следствие  нарушаются права детей.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

Такой запрет на совершение регистрационных действий, со всей квартирой, установленный судебным приставом — исполнителем, осуществлен на основании  действующего законодательства. Так, в силу пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Теперь, имея на руках Соглашение об определении размера долей всем членам семьи, Вам нужно обратиться к судебному приставу — исполнителю, с ходатайством, об одновременных действиях:

*отмене запрета рег.действий — на всю квартиру,

*предоставлении возможности проведения государственной регистрации  собственности —  в адрес всех содольщиков,

*установления запрета рег.действий, только на Вашу долю, как должника, в этой квартире.

При отказе в  удовлетворении заявленного ходатайства или оставления его без ответа — бездействие судебного пристава можно будет обжаловать, как в порядке подчиненности (в форме жалобы), так и в административный суд (в форме административного искового заявления).