Как правильно подписать или не подписать акт выполненных работ и аргументировать это?

Наняли бригаду для ремнонта в квартире. Ремонт подходит к концу и надо подписывать акт выполненных работ. Из последнего этапа убрали один из видов работ (укладка пола). Это будет делать отдельная бригада. Текущая бригада доделала все кроме установки плинтусов. Они ставятся после пола. Чтобы не сидеть без дела текущая бригада хочет чтобы мы подписали акт выполненных работ, но мне нужно чтобы они приехали и после укладки пола, условно через неделю доделали работы. Как правильно подписать или не подписать акт выполненных работ и аргументировать это? Предлагают подписать акт с пометкой что не все работы доделаны. Это нормальная практика?

Уточнение от клиента
И соответственно вопрос по оплате, можно ли в случае подписания с замечаниями или как-то так оплачивать всю сумму или лучше уменьшить стоимость на сумму оставшихся работ?
Уточнение от клиента
Исходя из вопросов. Работы сдавали поэтапно. Всего 4 этапа.
Этот этап последний.
Исключение работ по полу дополнительно никак не согласовывали. Только на словах. Они должны по идее пересчет сделать для последнего этапа.
Уточнение от клиента
Оплата после подписания акта выполненных работ. Осталась последняя часть.
, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Из последнего этапа убрали один из видов работ (укладка пола)

Игорь

документально оформлено исключение этих работ через дополнительное соглашение или иначе?

Как правильно подписать или не подписать акт выполненных работ и аргументировать это? Предлагают подписать акт с пометкой что не все работы доделаны. Это нормальная практика?

Игорь

не совсем. По договору у Вас подписание акт когда? После какого этапа?

можно ли в случае подписания с замечаниями или как-то так оплачивать всю сумму или лучше уменьшить стоимость на сумму оставшихся работ?

Игорь

лучше чтобы они доделали и потом уже платить и платить опять же лишь после договора. Ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Так что надо строго следовать договору, а не их просьбам.

можно ли в случае подписания с замечаниями или как-то так оплачивать всю сумму или лучше уменьшить стоимость на сумму оставшихся работ?

Игорь

если пишите замечания, то уже в силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП» Вы имеете право на уменьшение суммы

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

Исключение работ по полу дополнительно никак не согласовывали. Только на словах. Они должны по идее пересчет сделать для последнего этапа.

Игорь

лучше согласуйте письменно. Должны да. Тогда этот перерасчёт надо делать через дополнительное соглашение.

Оплата после подписания акта выполненных работ. Осталась последняя часть.

Игорь

ну вот когда будет дополнительное соглашение, когда работы будут исключены и акт готов только тогда и платите.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь

Из последнего этапа убрали один из видов работ (укладка пола)

.закрепили это доп.соглашением?

Поскольку

 Текущая бригада доделала все кроме установки плинтусов. Они ставятся после пола.Чтобы не сидеть без дела текущая бригада хочет чтобы мы подписали акт выполненных работ,

 как в этой части у вас предусмотрено в договоре? Акт выполненных работ вы подписываете поэтапно ли по окончанию всех работ?

Как правильно подписать или не подписать акт выполненных работ и аргументировать это? Предлагают подписать акт с пометкой что не все работы доделаны. Это нормальная практика?

вы должны отталкиваться от условий вашего договора. Либо прикрепите его для оценки, либо посмотрите сами, как прописан у вас  момент подписания акта.

И соответственно вопрос по оплате, можно ли в случае подписания с замечаниями или как-то так оплачивать всю сумму или лучше уменьшить стоимость на сумму оставшихся работ?

тоже момент оплаты нужно посмотреть как предусмотрен в вашем договоре.

ГК РФ Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Исходя из вопросов. Работы сдавали поэтапно. Всего 4 этапа.Этот этап последний.Исключение работ по полу дополнительно никак не согласовывали. Только на словах. Они должны по идее пересчет сделать для последнего этапа.

в этом случае я бы рекомендовала составить доп.соглашение к договору, где прописать условия 4 этапа, указать измененную стоимость этого этапа и обьем работ.

Оплата после подписания акта выполненных работ. Осталась последняя часть.

имеете в виду оплату 4 этапа? если да, то акт подписывайте, когда окончится 4 этап.