Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие права имеет брат прописаный в квартире, принадлежащей мне на праве собственности?

Я проживаю в квартире вместе с женой, дочкой и братом.

Я являюсь собственником квартиры. Я, жена и дочка не прописаны в квартире. Брат в квартире прописан до ее приватизации. Квартира была приватизирована отцом. Я и брат в приватизации не участвовали. За год до своей смерти отец оформил дарственную на квартиру на меня. У меня на руках свидетельство на собственность на данную квартиру. Брат по пол года не работает, а если работает то до первой зарплаты. После которой пьет пока не закончатся деньги. За квартиру он не платит ни копейки. Имею ли я право выписать его из квартиры?

23 Ноября 2013, 15:34, вопрос №308026 Вячеслав, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Выписать лицо можно только в судебном порядке путем подачи иска о прекращении права пользования. Из описанной Вами ситуации проблем с «выпиской» брата быть не должно. 

    После получения решения суда идете в УФМС и снимаете брата с регистрационного учета.

    Другое дело, если бы Ваш отец выселял брата еще до смерти.Тогда применяется другое законодательство. Брат сохранял бы право пользования, так как не участвовал в приватизации. 

    23 Ноября 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Должен Вас предупредить, что «выписка» пройдет гладко только в том случае, если Ваш брат не будет осведомлен о разъяснениях, данных в Постановлении Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14. Согласно данным разъяснениям лицо, отказавшееся от приватизации имеет бессрочное право пользования жилым помещением независимо от перехода права собственности на него. Если Ваш брат представит сведения о собственном отказе в приватизации, то суд примет решение не в Вашу пользу.

    24 Ноября 2013, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats