Позиция прокуратуры и работодателя верная?

Добрый день. Написала заявление о приеме на работу в муниципальное казенное учреждение. Мне отказали с ответом об отсутсвии открытой вакансии, приняли иного работника. Хотя я в заявлении писали о просьбе провести конкурс. Прокуратура района говорит мне, что работадатель имеет право принимать на работу кого угодно бнз проведения конкурса, если эта не муницпальный служащий. Позиция прокуратуры и работодателя верная?

, Гульнур, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Что бы дать ответ необходимо анализировать ответ-отказ работодателя и соответственно ответ на заявление прокуратуры. Приём на работу может быть осуществлён на конкурсной основе из нескольких кандидатов или по желанию работодателя исходя рассмотрения кандидатур. Уточните — что бы вы хотели в данной ситуации? Какой исход? Если уже сотрудник принят на работу то оспорить заключённый с ним договор вы не сможете.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Евгения Лиховских
Юрист, рп. Хор

Добрый день.  В соответствии со ст.10 Федерального закона 25-ФЗ, лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, муниципальными служащим не являются. Муниципальные казенные учреждения очуществляют техническое обеспечение деятельности ОмСУ. Требование о проведении конкурса на замещение вакантной должности предусмотрено тем же ФЗ-25 и применяется к муниципальным должностям.

Руководитель организации, предприятия, как работодатель, вправе самостоятельно принимать решение при выборе работников.

обязанность проведения конкурса на замещение должностей у работодателя — мКу — законом не предусмотрена.

Следовательно, позиция, озвученная вам в ответ на жалобу