Позиция прокуратуры и работодателя верная?
Добрый день. Написала заявление о приеме на работу в муниципальное казенное учреждение. Мне отказали с ответом об отсутсвии открытой вакансии, приняли иного работника. Хотя я в заявлении писали о просьбе провести конкурс. Прокуратура района говорит мне, что работадатель имеет право принимать на работу кого угодно бнз проведения конкурса, если эта не муницпальный служащий. Позиция прокуратуры и работодателя верная?
Добрый день! Что бы дать ответ необходимо анализировать ответ-отказ работодателя и соответственно ответ на заявление прокуратуры. Приём на работу может быть осуществлён на конкурсной основе из нескольких кандидатов или по желанию работодателя исходя рассмотрения кандидатур. Уточните — что бы вы хотели в данной ситуации? Какой исход? Если уже сотрудник принят на работу то оспорить заключённый с ним договор вы не сможете.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.
Добрый день. В соответствии со ст.10 Федерального закона 25-ФЗ, лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, муниципальными служащим не являются. Муниципальные казенные учреждения очуществляют техническое обеспечение деятельности ОмСУ. Требование о проведении конкурса на замещение вакантной должности предусмотрено тем же ФЗ-25 и применяется к муниципальным должностям.
Руководитель организации, предприятия, как работодатель, вправе самостоятельно принимать решение при выборе работников.
обязанность проведения конкурса на замещение должностей у работодателя — мКу — законом не предусмотрена.
Следовательно, позиция, озвученная вам в ответ на жалобу
Гражданин КНР=налоговая отчетность за работника=уведомление МВД
Описание:
- гражданин КНР, 1991 г.р. с октября 2018 г. работает директором ООО по сегодняшний день;
- ЗП начисляется ежемесячно и выплачивается на карту;
- у него был ВНЖ еще когда учился в институте здесь в РФ и есть сейчас ВНЖ (с 2024 г. выдали - бессрочно);
- ежегодно сдавал справки 2-НДФЛ в МВД (в миграционную службу)
- в конце февраля планируется смена Директора, этого гр. КНР увольняем, т.е. нужно=сдать ЕФС-1 на прекращение Трудового договора и подать уведомление в МВД при увольнении
- на госуслугах он видит себя как принятый работник по основному месту работы, т.е. у него с его стороны все хорошо, и говорит если бы уведомление в МВД не подали - мне бы говорит "наверное" об этом сказали там, когда я справки по ЗП годовые приносил...
1. Уведомления о приеме НЕТ, не могу найти, и никто уже не помнит подавали его или нет
2. В справках 2-НДФЛ выданные на руки с 2018 по 2025 г, которые относились им в МВД везде стоит код верный - гр. КНР, код 156
3. Начиная с приема на работу в ПФР в 2018 году, во всех отчетах: РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, за все года - везде стоит гр. РФ с кодом 643
ВОПРОС: что сейчас делать с этим всем разночтением...
1. нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?! ведь я его уволить должна по-правильному - по 156 коду, а этого кода за все года ни разу не было, везде он проходит по 643 коду (этот вопрос касается отчетности и проблем в будущем у сотрудника чтобы не было наверное проблем при выходе на пенсию, другой проблемы в голову не приходит)
2. и как-то страшновато подавать уведомление на расторжение договора, если у меня на руках на заключение нет))) тут вообще сразу стопор у меня какой-то по размеру штрафа, хоть и прошло уже более 3-х лет, но судя по судам сейчас штрафы хорошо выходят... глаза закрываются на арбитражную практику сейчас...
Обратился в прокуратуру в помощи составления искового заявления на на возмещение расходов лечения и моральный вред в общей сумме 800 тыс , прокуратура составила исковое но не указала возмещение расходов на лечение, а указала только сумму морального вреда, пришла повестка в суд, и мною было замечено в копии исковом такая ошибка что теперь делать как ее исправить ? Прокуратура сказала что сумма большая нужно занижать
На мужа было написано заявление в прокуратуру якобы он снимал на видео без разрешения машину , ее и несовершеннолетнию дочь и их машину , доказательством было приклепленно фотография нашей машины, а теперь самое интересное заявление было написано только через три месяца, а не сразу! И дело в том что муж не снимал никакого видео! Откуда она взяла что именно он доказательств нет , вот мы хотим написать на заявителя тоже заявление что эта была клевета и без нашего разрешения тоже сфотала машину ! Подскажите как правильно написать иск
Здравствуйте. Работодатель многих сотрудников устраивает по срочному трудовому договору на 3 месяца, примерно 30% от штата. При приближении окончания договора, не продлевают срочный трудовой договор. Можете ли проверить правильность заключения срочного трудового договора или работодатель должен был заключить бессрочный трудовой договор? И как возможно повлиять на работодателя для восстановления на работу с заключением бессрочного трудового договора. Меня просто уволили по истечению 3 месяцев и всё. Хочу через трудовую инспекцию восстановиться на предприятие и.к. Не попадаю под 59 ст. В п.1.4. Прописано на период выполнения программы геолого-разведочных работ, но работодатель её не проводит, формально указана трактовка. Кроме того в трудовом договоре за 3 месяца так и не поставлена подпись начальника ООТиМП (Соколова О.А.)
Здравствуйте, муж пропавший безвести с 14.07.2025г. часть вышла в суд на признание мужа умершим, я не согласна с данной позицией части, т.к. в личной переписке бывший командир и действующий, сослуживцы указали, что был стрелковый бой, со слов напарника погиб. Далее пишут что конкретно гибели не видели. В заявлении часть указала, что погиб в результате минометного обстрела. Я предполагаю, что данные не соответствуют событиям проиходящим, и не исключаю факт того, что он может быть жив, находится в плену, госпитале в беспамятстве или в бессознательном состоянии. Как мне правильно оформить и изложить свою позицию на суд?