Предлагала ему продать мне его долю, т.к мы с ним не общаемся и я его в глаза ни разу не видела, на что пришел

После смерти отца, я и сводный брат получили по 1/6 доли от общей доли квартиры. Предлагала ему продать мне его долю, т.к мы с ним не общаемся и я его в глаза ни разу не видела, на что пришел ответ, мол согласен продать, вот реквизиты, оплачивайте и всё (это в 2014 году), вчера пришел риэлтор и говорит что брат обратился к нему чтоб риэлтор выкупил его долю, спрашивал буду ли я выкупать долю, спрашиваю у риэлтора, какую сумму назвал брат, риэлтор говорит мы с ним ещё не обсуждали, мне надо понять сколько я смогу заработать, попросили номер телефона брата у риэлтора, он отказался, сказал что брат не хочет общаться со мной и все вопросы решать через него. После нашла номер телефона брата, позвонили ему, он сказал что хотел узнать цену доли своей у риэлтора и этот риэлтор ему сам постоянно названивает, мол если у брата какое дело выгорит то долю вообще продавать не будет, договорились что мол без риэлторов всё с ним сделаем, если продавать будет. Вот теперь и не знаю, кому верить, чего ожидать

, Альбина, г. Пермь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо известить других участников долевой собственности о продаже своей доли. При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Если остальные собственники долей не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения либо в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

На сомом деле продажа квартир через риэлтора это нормальная практика,  большинство квартир продаються и покупаются именно через риэлтора. Выкинуть риэлтора из сделки очень трудно. Если вы сделаете всё без риэлтора то это очень даже хорошо. Не придется платить лишние деньги.

продать долю в квартире очень просто, обращаетесь к юристу он вам составляет договор, после этого обращаетесь в банк  и открываете универсальный счёт для расчёта по акредитиву, далее отправляетесь в МФЦ и регистрируете договор купли продажи квартиры. После регистрации договора купли продажи с вашего  аккредитивного счёта будет переведены деньги на счёт вашего брата.  УДАЧИ. Ну если риэлторы не получиться выкинуть из сделки то все выше перечисленные действия будут совершены в присутствии риэлтора. И договор будет тоже риэлтор составлять. Но вы это договор проверьте у юриста.