Вопрос: на сегодняшний день при достижении совершеннолетия необходимо ли приделывать сертификат

Добрый день. 10 лет назад была приобретена квартира в долевую собственность, один из собственников на тот момент был несовершеннолетний ребенок. в сертификате собственника у него указано что, он является собственником, а его мать представителем. Вопрос: на сегодняшний день при достижении совершеннолетия необходимо ли приделывать сертификат собственника чтобы в нем не звучало про законного представителя для распоряжения своим имуществом, или этого сертификата достаточно?

, Клиент, г. Норильск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Не понятно зачем  Вам  это  надо, но  можете  уточнить  реестровую  запись о  собственности  обратившись  в  МФЦ и паспортом  СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО собственника, внесут  новую  запись, но  за  это  придется  заплатить госпошлину.

Статьей 17 Закона N 218-ФЗ установлено, что за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — НК РФ). … Согласно подпункту 27 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ государственная пошлина за внесение изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости о правах, об ограничениях прав и обременениях недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 28.1 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, уплачивается физическими лицами в размере 350 рублей, организациями — 1000 рублей

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.