Достаточно ли билета на поезд, в качестве доказательства?

Могут не выплатить зарплату, если отработать 7-10 дней из 14 при увольнении или не отрабатывая вообще, если переезжаю на новое место работы в другой регион? Достаточно ли билета на поезд, в качестве доказательства?

, андрей кислов, г. Краснодар
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

В Российском законодательстве отсутствует слово отработка при увольнении, однако в соответствии со статьей 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Трудоустройство в другую организацию не обязывает работодателя уволить Вас до истечения срока предупреждения об увольнении, даже если у Вас есть билеты. Вы можете предоставить билеты как основание и он имеете право расторгнуть с Вами договор раньше срока, но не обязан.