Поможет ли развод, чтобы статья не испортила будущее детям?

Мужу светит статья 228 , у нас двое детей . Поможет ли развод , чтобы статья не испортила будущее детям ?

, екатерина, г. Москва
Валерий Давлетшин
Юрист, г. Уфа

Доброго вечера. Если Ваш муж записан как отец детей — развод не поможет. Осужденные родители могут повлиять на судьбу детей только если ребенок в будущем захочет связать свою судьбу с органами внутренних дел, службой охраны президента, федеральной службой безопасности, то есть в государственных органах, где запрашивают сведения о родителях. В целом государственной гражданской службе это помешать не сможет, но может внести помехи. Лишение отцовства как один из рычагов возможен, но это очень сложная процедура.