Куда обращаться и с какими документами, процедура?

У нас многоквартирный дом, в котором есть и общедомовой электросчетчик и личный у каждой квартиры (действующий), а лицевой счет один (общедомовой), застройщик счета не разделил, хотя обещал; управляющей компании, тсж, тос и прочих нет (нет никакого управления домом уже 5 лет!), собственники сообща не хотят этим заниматься. Могу ли я самостоятельно отделиться по квартирному счетчику от общедомового и получить свой лицевой счет? Куда обращаться и с какими документами, процедура?

, Ирина, г. Сочи
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует для начала убедиться, что живете в многоквартирном доме, а не в общежитии, хозяином которого является застройщик.

Вы точно купили квартиру, а не жилое помещение?

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.