8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кого мне указать- я точно не знаю кто подделал документ страховая или собственник?

Добрый день! Был суд со страховой компанией по субрагации. Я была ответчиком. Суд я проиграла. Как одно из доказательств в деле - копия постановления об административном правонарушении. В данной копии вписаны авторучкой повреждения. В оригинале данных повреждений нет. Сумма ремонта рассчитана с вписанными повреждениями. Суд не установил- кем и когда были сделаны вписание. Сумма ущерба вместе с вписаниями примерно на 30% чем без вписание. Сами вписание заверены штампом гибдд и подписью инспектора, который оформлял дтп. В суд инспектор не явился. Суд не вынес никакого решения о статусе данного документа, хотя я ходатайствовала о том, что его надо исключить из дела( т.к не соответсвует оригиналу, вписание авторучкой - нарушение ГКП и возможно это фальсификация). Могу ли я обратиться в полицию с заявление о фальсификации? Кого мне указать- я точно не знаю кто подделал документ страховая или собственник? Какая ответственность на мне?

Показать полностью
  • 06324E36-A5C1-4ECB-A542-E4914E9FE6CF
    .jpeg
  • 32BF4CCE-F09D-45CC-A24C-0B33ECBF90E4
    .jpeg
, Яна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Могу ли я обратиться в полицию с заявление о фальсификации? Кого мне указать- я точно не знаю кто подделал документ страховая или собственник? 

Яна

Добрый день!

 Полагая, что имело место фальсификация доказательств по гражданскому делу, Вы вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 303 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

В заявлении Вы не обязаны указывать конкретное лицо, которое сфальсифицировало доказательства, а только вправе указать на факт. документ и судебный процесс, а устанавливать состав, событие преступления и виновное лицо — это обязанность следственных органов.

0
0
0
0
Какая ответственность на мне?

Яна

На Вас никакой ответственности быть не может за обращение в правоохранительные органы, если вы твердо убеждены, что имело место фальсификация доказательств, т.к. ответственность предусмотрена только за ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ донос по ст. 306 УК РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

то есть, ответственность по ст. 306 УК РФ возможна только при условии, что Вы достоверно знали, что фальсификации доказательств не было, однако подали заведомо ложное заявление об этом преступлении.

0
0
0
0

Статьей 151 УПК РФ определена подследственность расследования уголовных дел о преступлениях, и преступления. предусмотренные ст. 303 УК РФ, подлежат расследованию следователями Следственного Комитета РФ, поэтому с заявлением о фальсификации доказательств обращайтесь к следователю следственного отдела Следственного Комитета РФ.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я обратиться в полицию с заявление о фальсификации?

Яна

Не в полицию, а в Следственный комитет, поскольку проверка сообщений о таких преступлений отнесена к их подследственности.

Стоит учесть, что в силу Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

174. Сотрудник, вынесший постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего, законного представителя физического лица, защитника или представителя, законного представителя юридического лица, а также по своей инициативе вправе исправить допущенные в указанных документах описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания документа <4>.

Внесенные исправления (дополнения) в иные процессуальные документы, должны быть оговорены с лицами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, и заверены подписью сотрудника, составившего процессуальный документ. Соответствующие участники производства по делу об административном правонарушении должны быть ознакомлены под роспись с внесенными исправлениями (дополнениями), а при невозможности, копия исправленного (дополненного) процессуального документа высылается им в течение трех дней со дня внесения исправления (дополнения). В случае отказа указанных лиц от подписи об этом делается соответствующая запись в процессуальном документе.

Ввиду того, что внесение имело место в процессуальный документ и такого рода исправления с Вами оговорены не были и Вы об этом не были уведомлены, также уместно подать заявление в подразделение ГИБДД о проведении проверки по данному факту.

Более того, тут уместно также вести речь не только о фальсификации доказательств, но и служебном подлоге, ответственность за который предусмотрена ст. 292 УК РФ.

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо!
С учётом того, что. Прокуратура и следственный комитет мне отказали в расследовании данного обстоятельства. То со алгоритм действий:
— составить заявление в районный суд об оспаривании отказа следственного комитета?
— написать в гибдд о служебном подлоге?
— что-то ещё необходимо сделать?

Обжаловать отказ следственного комитета 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
Здравствуйте не знаю что делать работодатель нас кинул на деньги с компанией больше не работаем не уволены и три месяца не видели зарплату
, вопрос №4086143, Карина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
, вопрос №4084714, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Мне нужно забрать заказ в Boxberry но у меня нет паспорта мне 11 что мне делать я не знаю Мама не должна знать только это её подарок
Мне нужно забрать заказ в Boxberry но у меня нет паспорта мне 11 что мне делать я не знаю Мама не должна знать только это её подарок
, вопрос №4084180, Люба, г. Москва
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 09.08.2021