Я могу найти способы попасть в РФ, но мне нужна консультация как малой кровью можно решить этот вопрос, то

Здравствуйте! У меня сложная ситуация, нужна консультация.

Я гражданин Украины, там же и проживаю. Недавно в Санкт-Петербурге умер дедушка от Ковид. Еще в прошлом году он мне сообщил что оформил на меня сертификат с наследством. Но эта не та тема которую я хотел тогда с родственником близким обсуждать, потому никаких подробностей я не знаю, ни что он оставил, ни к кому обращаться. Только знаю что оформил что-то и все.

Сами знаете какая политическая обстановка между нашими странами, плюс пандемия - границы закрыты. В добавок еще различные "специалисты" мне наговорили такого и каждый разного (куча справок собирать и тд), что я просто не знаю как поступать в такой ситуации дальше. Я могу найти способы попасть в РФ, но мне нужна консультация как малой кровью можно решить этот вопрос, то есть - мне заранее нужно знать какие шаги нужно пройти, что можно сделать удаленно не приезжая в РФ, и что необходимо сделать по приезду. Так как в связи с локдаунами финансовое положение плачевное дома, мне нужно рассчитать время перебывания в РФ и другие затраты необходимые.

Заранее спасибо за помощь.

, Сергей, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Для того, чтобы иметь возможность заниматься этим вопросом удаленно, вам необходимо будет найти представителя в г. Санкт-Петербурге, взять у него по электронной почте его паспортные данные и оформить на его имя доверенность с правом действовать в ваших интересах по делу о приобретении вами наследства после смерти вашего дедушки. Если вы найдете такого человека, можете хоть вообще не приезжать — по доверенности всё будет сделано за вас, как если бы вы сами присутствовали при этом. Либо найдите какого-нибудь толкового знакомого или родственника, либо обратитесь к профессионалам, благо сейчас с наличием интернета проблем с этим возникать не должно. Выясните, какие организации занимаются этими вопросами в С.-Пб. и за дело! Описываете им ситуацию, оформляете доверенность и так далее. Как я уже сказал, приезжать вам возможно даже совсем не нужно будет.