Как быть в этой ситуации и как поступить на бесплатку в тот колледж, который я хочу?

Здравствуйте. Ситуация следующая: Два года назад, как закончил школу поступил в колледж на бесплатку. Проучился пару месяцев и отчислился по своему желанию. Сейчас нашёл подходящий колледж, подал документы, но мне отказывают в бесплатном обучении, ссылаясь на то, что я уже истратил право на бесплатное обучение. Как быть в этой ситуации и как поступить на бесплатку в тот колледж, который я хочу?

, Роман, г. Москва
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образованияв случае получения гражданином образования данного уровня впервые.

Так как у вы не получили первое образование в предыдущем колледже, то Вы имеете право на получение образования бесплатно.