Как встать на очередь

Добрый день! Хочу узнать как нам встать на очередь. Я прописана в СПб с двумя совершеннолетними сыновьми в 12 метровой комнате коммунальной квартиры. Вселилась я в данное жилье в 1989,когда наш дом был общежитием, но с 2005года нас передали городу и вместе с сыновьми была перепрописана в это жилье по ордеру. И до сих пор комнату не приватизировали, соцнайм не переоформляли. Старший сын был женат, но сейчас разведен,у него есть сын но живет и прописан с матерь. На данный момент сын официально не работает.Младший сын не женат, работает официально.Можем ли мы все встать на очередь или только я и младший сын и что конкретно, какие документы нужны.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ граждане могут быть признаны нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договору соц.найма в случае, если они являются

нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Согласно ч. 4 и 5 ст. 50 ЖК РФ

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Согласно ст. 3 Закона г. СПб от 19.07.2005 г. № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам соц.найма в СПб» учетная норма площади жилого помещения составляет 9 кв.м. на человека для проживающих в отдельной квартире и 15 кв.м. общей площади на человека для проживающих в коммунальной квартире.

Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях регламентирован в ст. 52 ЖК РФ.

Ч. 3 ст. 52 ЖК РФ предусматривает возможность постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жил.помещениях путем подачи в орган местного самоуправления письменного заявления гражданина о принятии на учет, поданного по месту жительства либо через МФЦ.  К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право гражданина состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. К таким документам могут быть отнесены договор соц.найма занимаемого жилого помещения + справка с места жительства о кол-ве зарегистрированных в данном жилом помещении лиц + документы, подтверждающие отсутствие иных жилых помещений у заявителя по праву собственности или по праву пользования.

Решение принимается в 30-дневный срок с даты регистрации заявления.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо, все понятно. только можно конкретно какие документы? Удостоверение личности, форма, 9, форма7, копия ордера, архивная справка, что ещё???