Что делать и как поступить в этом случае

Уважаемые юристы, есть два собственника помещения по 1/2 доли, на первого оформлена фирма и юридический адрес тоже на здание , так же по договору с энергосбытом на фирму был оформлен договор услуги на эл.энергию и фирма платила за эл.энергию несколько лет, второй собственник не имел доступа к помещению. Теперь фирма обанкротилась и не работает за энергию огромный долг около 45 тысяч рублей, свет отключили. Теперь второй собственник хочет пользоваться зданием, но в электросетях сказали что я должен погасить сначала весь долг. Договор с энергосбытом я не заключал, почему я должен платить за чьи то проблемы. Что делать и как поступить в этом случае. Заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Рубцовск
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Людмила добрый день! Раз вы не имели доступа к помещению, то я полагаю, вы сдали свою часть в аренду?   Раз фирма сама заключала договор с энергосбытом, то энергосбыт имеет право на обращение в суд с требованием к владельцу фирмы о взыскании долга.

Более подробную консультацию смогу дать после изучения документов.

Вам же советую направить в энергосбыт заявление о заключении договора ( с отметкой о вручении)

Согласно п. п. 20, 22 Правил доступа к электроэнергии сетевая организация в течение 30 дней с даты получения документов, предусмотренных в п. 18 Правил доступа к электроэнергии, обязана их рассмотреть и направить заявителю подписанный сетевой организацией проект договора или мотивированный отказ от его заключения либо протокол разногласий к проекту договора в установленном порядке.
Заявитель, получивший от сетевой организации проект договора, заполняет его в части сведений о заявителе и направляет 1 подписанный им экземпляр проекта договора сетевой организации.
На основании п. п. 23, 25 Правил доступа к электроэнергии договор считается заключенным с даты получения сетевой организацией подписанного заявителем проекта договора, если иное не установлено договором или решением суда.
Необоснованное уклонение или отказ сетевой организации от заключения договора могут быть обжалованы потребителем услуг в порядке, установленном законодательством РФ.