Могу ли я выезжать за границу по украинскому загранпаспорту, если имею гражданство РФ?

Могу ли я выезжать за границу по украинскому загранпаспорту, если имею гражданство РФ? Загран паспорта России нет

, Яна, г. Москва
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Яна!

А у Вас украинский паспорт я так понимаю тоже имеется, у Вас двойное гражданство и РФ, и Украины? И где Вы проживаете, на Украине или в России, с территории какого государства Вы планируете выехать?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Из России- не можете согласно ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ» и ст.6 Федерального закона " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

В России вы считаетесь только гражданином РФ, обязаны выезжать из РФ по паспорту гражданина РФ.

Оформите загранпаспорт и выезжайте

А в Украину будете въезжать и выезжать оттуда по украинскому паспорту

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.