Подскажите, можно ли обжаловать такой штраф?

Здравствуйте, буду рада, если сможете посоветовать.

Остановили и выписали штраф за непропуск пешеходов. Я была уверена, что никому не мешала, но инспектор убедил, что нужно было дождаться, пока все покинут дорогу и только тогда начинать движение. Видео не показывали. Нарушение 13.1 ПДД.

Я растерялась, протокол не составляли. Свидетелей не опрашивали. Дали подписать постановление и я по незнанию отметила, что получила копию, на деле же мне сказали только сфотографировать.

Дома уже спокойнее просмотрела свое видео, пешеходы в 3 полосе, когда я поворачиваю в 1. Видео: https://www.youtube.com/watch?v=ozCz12UsmhI&feature=youtu.be Получается, что я не создала помех пешеходам? То есть выполнила требование “уступить дорогу”.

Подскажите, можно ли обжаловать такой штраф? Мне не жаль 750р, но не хотелось бы такую запись в историю.

, Nata Lann, г. Ростов-на-Дону
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Nata!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течении 10 суток с момента получения копии постановления.

Жалоба должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней КоАП РФ, но самое главное мотивированной и обоснованной, с аргументами признания постановления не законным и подлежащим отмене.

Обжаловать нужно в суд. Так эффективней. Удачи Вам в решении вопроса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получается, что я не создала помех пешеходам? То есть выполнила требование “уступить дорогу”.

Nata

Все верно. Нарушения нет, если пешеходам не пришлось менять траекторию движения или останавливаться из-за вашего появления на пешеходном переходе.

У вас есть 10 дней после получения копии постановления.

Жалобу подавайте в районный суд по месту нарушения.

Госпошлина не нужна.