Бывший супруг забрал ребёнка и не возвращает в установленный срок

Добрый день. Бывший супруг забрал ребёнка и не возвращает в установленный срок. По мировому соглашению установлен график общения и место проживания ребёнка определено со мной. На мои вопросы когда он привезет ребёнка либо не отвечает, либо говорит что ему у него лучше.

, Елена, г. Москва
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обращайтесь в полицию.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо с мировым соглашением обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

ст. 153.11 ГПК РФ

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.
2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Вам нужно обратится в суд, который утвердил мировое соглашение с заявлением о выдаче исполнительного листа. В этом заявлении укажите, что бывший муж не исполняет условия мирового соглашения. Суд выдаст исполнительный лист, который Вам необходимо принести в подразделение службы судебных приставов РФ по месту жительства Вашего бывшего мужа.

Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и даст бывшему мужу 5 дней для добровольного исполнения. Если должник не передаст Вам ребенка в течение 5 дней после получения постановления о возбуждении исполнительного производства с него взыщут исполнительский сбор в размере 5000 рублей, а также будут приняты меры по принудительной передаче ребёнка Вам. Если он скроется, то его и ребёнка объявят в розыск.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Скоро 1 сентября. Если ребёнок по вине отца не будет ходить в школу (отец будет препятствовать этому), то это основание для лишения отца родительских прав.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за точный ответ.