8, и какие еще нарушения есть со стороны больницы?

Здравствуйте , писали жалобы на больницу в Минздрав , жалобы наши минздрав не рассматривает , а из Администрации больницы нам звонят и назначают встречи , сегодня прислали письмо , где сказано что приглашают на встречу , и в случае нашей неявки она будет оформлена протоколом . Скажите пожалуйста это эе нарушает ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан п.6 ст.8 , и какие еще нарушения есть со стороны больницы ?

, Oksana, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Oksana

писали жалобы на больницу в Минздрав, жалобы наши минздрав не рассматривает,

В таком случае это нарушение федерального закона  Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению, из положений которого следует, что:

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...

Можете обратиться в прокуратуру, по вопросу проведения проверки, а также привлечения к административной ответственности виновных должностных лиц, предусмотренной положениями статьи КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 а из Администрации больницы нам звонят и назначают встречи, сегодня прислали письмо, где сказано что приглашают на встречу ,

Можете игнорировать эту просьбу, если Вам это не нужно.

и в случае нашей неявки она будет оформлена протоколом

Видимо они собрались рассмотреть Вашу ситуацию на внутренней комиссии медицинской организации т.е. врачебной комиссии, порядок ее работы регулируется положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н  " Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации", можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

16. Решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) оформляется в виде протокола

https://docs.cntd.ru/document/...

видимо по указанию Минздрава.

 Скажите пожалуйста это эе нарушает ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан п.6 ст.8, и какие еще нарушения есть со стороны больницы ?

Да нарушает, в порядке и сроки указанные в федеральном законе Минздрав был обязан Вам ответить по существу поступившему к нему обращения в любом случае, если это не было выполнено, соответственно является нарушением федерального закона, за которое может наступить административная ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, я бы Вам рекомендовал подать жалобу не в Минздрав, а в федеральную службу Росздравнадзора  -https://roszdravnadzor.gov.ru/

Она будет рассмотрена в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Также Вы можете подать жалобу по горячей линии Вашего регионального Росздравнадзора, если это Красноярский край, необходимые контакты размещены по следующей официальной ссылке:https://24reg.roszdravnadzor.g...