Здравствуйте, такая ситуация, в 2011 году по решению суда (так как я была инвалидом) моего сына взяли под опеку

Здравствуйте , такая ситуация , в 2011 году по решению суда (так как я была инвалидом) моего сына взяли под опеку , год назад , его усыновили , но сын с рождения прописан в муниципальной квартире , скажите пожалуйста , должны ли были опекуны/усыновители выписать его из данной квартиры? Если нет , то как выписывать?

, Oksana, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Oksana.

В соответствии со статьей СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей....

http://www.consultant.ru/docum...

Если речь идет о ребенке оставшемся без попечения родителей, над которым была установлена опека, то здесь его права защищаются со стороны органа опеки и попечительства. в том числе и право пользования жилым помещением.

И только по основаниям прямо предусмотренным в федеральном законе, а также в порядке который принят на уровне соответствующего субъекта РФ, устанавливается факт невозможности проживания ребенка, в том числе в качестве члена семьи нанимателя в муниципальном жилье.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение следует, что:

4. Проживание… детей, оставшихся без попечения родителей,… в ранее занимаемых жилых помещениях,… членами семей нанимателей по договорам социального найма… которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

http://www.consultant.ru/docum...

Пройдите по ссылке. там перечислены все обстоятельства.

При этом если в данном случае речь идет о таком субъекте РФ как Красноярский край, соответствующий порядок регулируется положениями Постановления Правительства Красноярского края от 16 апреля 2013 года N 164-п «Об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Я рекомендую Вам обратиться за дополнительным прояснением ситуации и  разъяснениями в орган опеки и попечительства.

Oksana
Клиент, г. Красноярск
Добрый день, я была лишена родительских прав, так как по инвалидности, не могла ухаживать за ребёнком, как я посмотрела по ссылке, проживание ребёнка признается не возможным, так как там проживаю я, сейчас ребёнок совершеннолетний, опека прояснить что-то отказывается, а у меня непонятна, как теперь быть? И возможно ли теперь выписать?

Если Вы проживаете в этой же квартире вопрос решить можно, выше привел положения законодательства РФ по основаниям. Но Вам в любом случае следует обратиться в администрацию как собственнику и наймодателю, а также в орган опеки и попечительства. это возможно только с их участием в том порядке который я привел выше.