8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, такая ситуация, в 2011 году по решению суда (так как я была инвалидом) моего сына взяли под опеку

Здравствуйте , такая ситуация , в 2011 году по решению суда (так как я была инвалидом) моего сына взяли под опеку , год назад , его усыновили , но сын с рождения прописан в муниципальной квартире , скажите пожалуйста , должны ли были опекуны/усыновители выписать его из данной квартиры? Если нет , то как выписывать?

, Oksana, г. Красноярск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте  Oksana.

В соответствии со статьей СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей следует, что:

 

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей....

http://www.consultant.ru/docum...

Если речь идет о ребенке оставшемся без попечения родителей, над которым была установлена опека, то здесь его права защищаются со стороны органа опеки и попечительства. в том числе и право пользования жилым помещением.

И только по основаниям прямо предусмотренным в федеральном законе, а также в порядке который принят на уровне соответствующего субъекта РФ, устанавливается факт невозможности проживания ребенка, в том числе в качестве члена семьи нанимателя в муниципальном жилье.

В соответствии с положениями указанными в  Федеральном  законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение следует, что:

4. Проживание… детей, оставшихся без попечения родителей,… в ранее занимаемых жилых помещениях,… членами семей нанимателей по договорам социального найма… которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

http://www.consultant.ru/docum...

Пройдите по ссылке. там перечислены все обстоятельства.

При этом если в данном случае речь идет о таком субъекте РФ как Красноярский край, соответствующий порядок регулируется положениями Постановления Правительства Красноярского края от 16 апреля 2013 года N 164-п «Об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Я рекомендую Вам обратиться за дополнительным прояснением ситуации и  разъяснениями в орган опеки и попечительства.

0
0
0
0
Oksana
Oksana
Клиент, г. Красноярск
Добрый день, я была лишена родительских прав, так как по инвалидности, не могла ухаживать за ребёнком, как я посмотрела по ссылке, проживание ребёнка признается не возможным, так как там проживаю я, сейчас ребёнок совершеннолетний, опека прояснить что-то отказывается, а у меня непонятна, как теперь быть? И возможно ли теперь выписать?
Добрый день, я была лишена родительских прав, так как по инвалидности, не могла ухаживать за ребёнком, как я посмотрела по ссылке, проживание ребёнка признается не возможным, так как там проживаю я, сейчас ребёнок совершеннолетний, опека прояснить что-то отказывается, а у меня непонятна, как теперь быть? И возможно ли теперь выписать?

Если Вы проживаете в этой же квартире вопрос решить можно, выше привел положения законодательства РФ по основаниям. Но Вам в любом случае следует обратиться в администрацию как собственнику и наймодателю, а также в орган опеки и попечительства. это возможно только с их участием в том порядке который я привел выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация заболела жена ее положили в больницу и не с кем оставить детей как быть
Здравствуйте, такая ситуация заболела жена ее положили в больницу и не с кем оставить детей как быть
, вопрос №4089366, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2021