8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я не вступать в участники ООО и не оформлять на это наследство

Добрый день! После смерти жены, я вступил в наследство по завещанию. У нотариуса оформил свидетельства на наследство (квартира, счет в банке и автомобиль). Позже выяснилось, что у мужа была доля в ООО. Учредители настаивают вступить в наследство на эту долю. Я узнала, что у этой фирмы проблемы между учредителями и фирма не работает. Долгов нет и прибыли нет. Могу ли я не вступать в участники ООО и не оформлять на это наследство.

Если да, то могут ли через суд обязать меня принять долю в ООО.

, Александр, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства в чем бы оно не заключалось. Т.е. Вы уже собственник доли в ООО.

А вот заставить получать дополнительное свидетельство о наследстве, на мой взгляд, Вас не вправе даже суд.

0
0
0
0
Ирина Барвенко
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Согласно

п. 3 ст. 1158 — Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Нормами гражданского законодательства понуждение наследников к принятию наследства не допускается.

Запросите у ООО устав, в нем должны быть положения, касающиеся перехода доли по наследству. Возможно вы просто попросите выплату действительную стоимость доли и доля перейдет к обществу

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

В законодательстве нет механизма, обязывающего наследника получить свидетельство о праве на наследство. Он выдается в соответствии с п.1 ст. 1162 ГК РФ по заявлению наследника. То же самое касается дополнительного свидетельства на вновь выявленное имущество наследодателя (ст.1163 ГК РФ). Но дело не получении свидетельства.

Наследник считается принявшим наследство с даты открытия наследства, а не с даты получения свидетельства (п.4 ст.1152 ГК РФ), при этом п.2 ст.1152 ГК РФ устанавливает

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Принятие наследства осуществляется подачей заявления о принятии наследства. Судя по всему, доля в ООО в завещании указана не была.Поэтому ключевое значение будет иметь то, что Вы указали в заявлении в качества оснований наследования — если указывали, что принимаете наследство по любым основаниям -по завещанию и по закону, то Вы считаетесь принявшим в наследство и долю в ООО.

И в этом случае при корпоративном споре остальные участники могут понудить Вас нести обязанности участника ООО.

0
0
0
0

Если же в заявлении о принятии наследства вы не указывали основания принятия -то считаетесь принявшим наследство по всем основаниям -и по завещанию и по закону. -см. п.35 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2021