Могу ли я не вступать в участники ООО и не оформлять на это наследство

Добрый день! После смерти жены, я вступил в наследство по завещанию. У нотариуса оформил свидетельства на наследство (квартира, счет в банке и автомобиль). Позже выяснилось, что у мужа была доля в ООО. Учредители настаивают вступить в наследство на эту долю. Я узнала, что у этой фирмы проблемы между учредителями и фирма не работает. Долгов нет и прибыли нет. Могу ли я не вступать в участники ООО и не оформлять на это наследство.

Если да, то могут ли через суд обязать меня принять долю в ООО.

, Александр, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства в чем бы оно не заключалось. Т.е. Вы уже собственник доли в ООО.

А вот заставить получать дополнительное свидетельство о наследстве, на мой взгляд, Вас не вправе даже суд.

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Согласно

п. 3 ст. 1158 — Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Нормами гражданского законодательства понуждение наследников к принятию наследства не допускается.

Запросите у ООО устав, в нем должны быть положения, касающиеся перехода доли по наследству. Возможно вы просто попросите выплату действительную стоимость доли и доля перейдет к обществу

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В законодательстве нет механизма, обязывающего наследника получить свидетельство о праве на наследство. Он выдается в соответствии с п.1 ст. 1162 ГК РФ по заявлению наследника. То же самое касается дополнительного свидетельства на вновь выявленное имущество наследодателя (ст.1163 ГК РФ). Но дело не получении свидетельства.

Наследник считается принявшим наследство с даты открытия наследства, а не с даты получения свидетельства (п.4 ст.1152 ГК РФ), при этом п.2 ст.1152 ГК РФ устанавливает

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Принятие наследства осуществляется подачей заявления о принятии наследства. Судя по всему, доля в ООО в завещании указана не была.Поэтому ключевое значение будет иметь то, что Вы указали в заявлении в качества оснований наследования — если указывали, что принимаете наследство по любым основаниям -по завещанию и по закону, то Вы считаетесь принявшим в наследство и долю в ООО.

И в этом случае при корпоративном споре остальные участники могут понудить Вас нести обязанности участника ООО.

Если же в заявлении о принятии наследства вы не указывали основания принятия -то считаетесь принявшим наследство по всем основаниям -и по завещанию и по закону. -см. п.35 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012