Срок давности по лишению водительского удостоверения

Здравствуйте, ситуация была такая, составили протокол по ст12 . 28, в другом городе было дело, увезли на мед. осв.,в больницу где я продуло в аппарат и попросил сертификат на что был отказ потом предоставили и он был просрочен, так же анализ мочи вылили в унитаз. соответственно по алкоголю показало, через три месяца звонили из гибдд уточняли адрес, на что я им ответил что за халатность буду жаловаться в прокуратуру. вопрос по этой ситуации такой, прошло больше года не было ни звонков ни повесток по базам в гибдд онлайн чист возможно что прошёл срок давности и что будет дальше???

, Игорь, г. Иркутск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, и составляющий 1 год с момента совершения правонарушения.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.

Исходя из положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обсуждаться не может.