Нашел на улице кота, подал объявление о находке и объявились хозяева

Добрый день. Нашел на улице кота, подал объявление о находке и объявились хозяева. Хозяева плохие, отдавать кота им не хочу. Они грозятся написать заявление о краже. Хотя кота я просто нашел. Если, допустим, у них нет паспорта на кота, то как они докажут право собственности на него и что мне может грозить, если я его не отдам?

, Андрей, г. Северодвинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по ситуации и вопросу. Для того, чтобы дать Вам нормальные рекомендации и ответы необходимо знать больше информации, напишите — когда вы нашли кота? Что за кот — порода? Куда вы подавали заявление о находке? Что указывали в заявлении? Какие есть доказательства у хозяев о том, что это их кот? В данном случае вы можете предложить предоставить письменные, фото и видео доказательства что кот их. Если доказательств нет то можете предложить им решать вопрос в суде. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Андрей
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо за консультацию. Хозяева предоставили доказательства, кота пришлось вернуть…