8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скупка телефонов

Здравствуйте скажите пожалуйста имеют ли право ,фирмы по скупке сотовых телефонов принимать на реализацию телефоны у несовершенно летних?

, Андрей, г. Иркутск
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей. У несовершеннолетних с 14 лет могут самостоятельно распоряжаться своим заработком, значит и купить телефон. Нужно просить предъявить паспорт (с 14 лет выдается).

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Законом не запрещено брать на реализацию от лиц старше 14 лет.

Согласно гражданского кодекса

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Но есть одна особенность.

Будет иметь значение на какие средства был куплен данный телефон, если он купил на свои заработанные деньги, это одно, если же купили родители, то это другое.

Поэтому если придут родители могут потребовать на законных правах телефон назад, даже если ребёнку уже были отданы деньги за него. И родители будут право, так как без их согласия это имущество продолжает принадлежать ребёнку.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня был кредит я брала 2020 годо от золотой корона телефон брал когда 10 тысяч осталось я не закрыл и что будет
У меня был кредит я брала 2020 годо от золотой корона телефон брал когда 10 тысяч осталось я не закрыл и что будет дальше они звонили подъем суд они смогут мне судить если суд будет мне что они говорит
, вопрос №4024971, Абдыкадыр, г. Москва
Уголовное право
На работе напал поситетель, нанес несколько ударов и украл телефон какую компенсацию морального ущерба могу потребовать и как это сделать
На работе напал поситетель, нанес несколько ударов и украл телефон какую компенсацию морального ущерба могу потребовать и как это сделать
, вопрос №4023913, Яна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мой парень разбил мне 2 телефона мы начали контактировать он выхватил и разбил один я убежала он за мной
Мой парень разбил мне 2 телефона мы начали контактировать он выхватил и разбил один я убежала он за мной выхватил сумку в которой находился ещё один и вышвырнул все из нее в урну что успела то собрала по факту один телефон разбит а второго вообще нету
, вопрос №4014315, Оксана, Евпатория
Уголовное право
Я сразу же позвал остальных людей на помощь, мы оказали первую медицинскую помощь, и я вызвал бригаду скорой помощи с чужого телефона т.к не мог найти свой телефон
Был в гостях на дне рождения у знакомого. А владелец квартиры очень сильно напился и начал буянить, и психовать. Когда более менее все успокоились я пошёл на кухню заваривать лапшу быстро приготовления, и минут через 5 заходит владелец квартиры берёт нож и вскрывает себе вены. Я сразу же позвал остальных людей на помощь, мы оказали первую медицинскую помощь, и я вызвал бригаду скорой помощи с чужого телефона т.к не мог найти свой телефон. После вызова скорой я решил уйти с места пришествия т.к мне было крайне не приятно видеть кровь. Что мне за это будет?
, вопрос №4023356, Александр, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила телефон 8 мес назад в магазине мтс, стал быстро разряжаться, допустим в 11 вечера было 100% а
Здравствуйте, купила телефон 8 мес назад в магазине мтс, стал быстро разряжаться, допустим в 11 вечера было 100% а в 4 ночи уже 30% в режиме покоя, плюс сильный нагрев батареи во время зарядки, обратилась в магазин мтс где был куплен телефон, сдала на диагностику проверку качества по гарантии в сервисный центр, продавец перед сдачей телефона убедился в нагреве телефона, принял заявление. По диагностики заключению сервисного центра недомтаток телефона небыл выявлен, с чем я не согласна так как дефект присутствует. Написала до судебную претензию на возврат денежных средств за телефон, на что они сказали что нет существенных доказательств, и если они будут то в этом случае они возвратят средства, подскажите что делать в такой ситуации?
, вопрос №4022947, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2013