Скупка телефонов

Здравствуйте скажите пожалуйста имеют ли право ,фирмы по скупке сотовых телефонов принимать на реализацию телефоны у несовершенно летних?

, Андрей, г. Иркутск
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей. У несовершеннолетних с 14 лет могут самостоятельно распоряжаться своим заработком, значит и купить телефон. Нужно просить предъявить паспорт (с 14 лет выдается).

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Законом не запрещено брать на реализацию от лиц старше 14 лет.

Согласно гражданского кодекса

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Но есть одна особенность.

Будет иметь значение на какие средства был куплен данный телефон, если он купил на свои заработанные деньги, это одно, если же купили родители, то это другое.

Поэтому если придут родители могут потребовать на законных правах телефон назад, даже если ребёнку уже были отданы деньги за него. И родители будут право, так как без их согласия это имущество продолжает принадлежать ребёнку.

Удачи Вам!