Дорожная разметка
Здравствуйте! Попал в такую ситуацию. Ехал по дороге с двухполосным движением в обоих направлениях по крайней правой полосе. Ранее был знак ограничения скорости 40 км/ч. Впереди шло несколько автомобилей, которые перед постом ГАИ повернули направо и я из-под последней машины увидел дорожную разметку - 2 стрелки подряд белого цвета с поворотом вправо. Знаков никаких. А мне нужно было прямо, вот я и поехал прямо и попался полицейским, которые утверждали, что мне нужно было перестроиться заранее в левую сторону. Только как я мог предполагать, что где-то там будут эти стрелочки, я понять не могу. Кто прав?
Здравствуйте Сергей.
В соответствии с п. 1.3 ПДД водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования разметки.
Дорожная разметка у нас является приложением №2 к ПДД со ссылкой на ГОСТ Р 52289-2004.
Согласно п. 6.2.21 этого ГОСТа
Следовательно, должно быть минимум две последовательно нанесенные стрелы, а у вас была одна. Выявляется явное нарушение ГОСТа, поэтому вашей вины здесь нет.разметку 1.18 применяют для указания разрешенных на перекрестке направлений движения по полосам (рисунки В.9, В.10, В.15).Последовательно наносят две (три) или более стрел с расстоянием между ними от 20 до 30 м. Основание стрелы, ближайшей к перекрестку, должно быть на уровне начала разметки 1.1, разделяющей потоки транспортных средств попутного направления.
С уважением Эдуард.