Какие законные меры могут повлиять на конкурсного управляющего, чтобы он отправил мне выписку из реестра требований кредитора?

Конкурсный управляющий получил 2 августа 2021г. мое требование о предоставлении выписки из реестра требований кредитора (отправленное почтой России). В течение пяти рабочих дней мне так и не была отправлена выписка. В телефонном разговоре было озвучено КУ, что будет отправлена тогда - когда у него будет на это время (месяц, два ,три...). Выписка мне необходима, чтобы получить компенсацию в банке.

, Галина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как Вы верно заметили, выписку вам должны направить не позднее чем через 5 дней после Вашего требования. ст. 189.87 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

7. Конкурсный управляющий обязан по требованию кредитора (представителя кредитора) в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования направить такому кредитору (его представителю) выписку из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения этих требований.
Расходы на направление такой выписки в размере, не превышающем стоимости услуг учреждений связи, возлагаются на кредитора.

Можете направить в СРО конкурсного управляющего или в арбитражный суд по факту бездействия КУ. В силу ст. 60 ФЗ

1. Заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По поводу сроков коллега вам написал.

Что касается жалобы, то лучше и эффективней написать в росреестр (для начала я бы позвонил и предупредил о вашем намерении, чтобы не уходить в конфликт). За нарушение конкурсный управляющий может быть привлечен и к административной ответственности, а два нарушения ведут к дисквалификации, так что нормальный управляющий из за такой мелочи не будет ссориться с кредитором.

Ст.14.13 КоАП
3. Неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до трех лет; наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.
(часть введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)