Какие документы нужны, ЕСЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЗРАСТУ

Может ли моя мама 86 лет подарить МНЕ -дочери свою квартиру, в которой она зарегистрирована, не снимаясь с регистрации. Какие документы нужны , ЕСЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЗРАСТУ.

Уточнение от клиента
Можно ли в договоре дарения написать, что даритель имеет право пользования квартирой
, Ольга, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Тамара, здравствуйте!

Да, ваша мама может подарить квартиру вам. В договоре дарения нужно будет указать, что за ней сохраняется право пользования жилым помещением. Ограничений по возрасту нет.

Сделку лучше совершить через нотариуса, т.к. нотариус проверяет дееспособность вашей мамы. Это нужно, чтобы впоследствии мама не пошла в суд оспаривать данную сделку, ссылаясь на то, что не понимала значения своих действий

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, нов росреестре сказали, что нельзя просохранение права писать, не зарегистрируют договор
Ольга
Клиент, г. Москва
Дееспособность устанавливается судом, ее не лишали дееспособности
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Может ли моя мама 86 лет подарить МНЕ -дочери свою квартиру, в которой она зарегистрирована, не снимаясь с регистрации. Какие документы нужны, ЕСЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЗРАСТУ.

Ваша мама являясь собственником вполне может подарить Вам квартиру, ст.572 ГК РФ.Никаких ограничений по возрасту в данном случае нет. С регистрации сниматься ей необязательно.Нужно оформить письменный договор дарения в Росреестре или МФЦ. Удачи Вам.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день, можно написать, что даритель имеет право пользования квартирой.