Как на мне может висеть арест, если все закрыто статьей?

Здравствуйте, у меня были долги перед микрокредитными компаниями и банками, если посмотреть через сайт ФССП, то долги закрыты статьей - Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП

2021-07-12, 46, 1, 4 и есть от другой даты по той же статье. Если смотреть через сайт ФССП, то у меня нет действующих долгов перед банками.

Но есть долг -исполнительский сбор. Я так понимаю перед приставами? В ~37.000 руб.

и при этом на мои карты все равно наложен арест в сумму 101.000.

я так понимаю, специально, чтобы я выплатила исполнительский сбор? Как на мне может висеть арест, если все закрыто статьей?

У меня вопрос-если я начну работать официально, до банков дойдёт информация, что я начала работать и они могут заново подать на меня в суд? При каких условиях, дела о задолженностях банкам и микрокредитным компаниям, закрытые статьей : Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП

Могут заново требовать с меня эти суммы?

И имеют ли право с меня вообще требовать испонительский сбор, учитывая статью, по которой закрыты мои дела ?

, Маргарита, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

То что у Вас дела закрыта по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» означает, что приставы не нашли у Вас имущества и доходов на которые можно обратить взыскание. При этом долг никуда не исчез, взыскатели могут с тем же исполнительным документом обращаться к приставам повторно.

При этом после окончания производства аресты у Вас должны быть сняты. Если не сняли аресты, то вероятнее всего забыли. Напишите заявление приставу о том, чтобы он снял арест. Заявление рассмотрят и снимут.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Маргарита.

Так как у вас есть задолженность перед приставами, то ССП вправе наложить арест на счета, в пределах суммы долга. Если  арест наложен на большую сумму, подайте заявление  в ССП   требованием о корректировке суммы. Действия приставами по взысканию были проведены, поэтому они вправе требовать уплаты исполнительского сбора, согласно ст 112 п.1 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Кредиторы вправе предъявить исполнительный лист повторно, согласно ст 46, через 6 месяцев:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита!

Но есть долг -исполнительский сбор. Я так понимаю перед приставами? В ~37.000 руб.

и при этом на мои карты все равно наложен арест в сумму 101.000.

Если арест денежных средств на счетах должника в банке (в том числе, и на «карточных» счетах) был применен судебным приставом, в рамках возбужденного ИП по взысканию исполнительского сбора (ИС), после окончания основного исполнительного производства, то такое возбуждение ИП по взысканию ИС и арест денежных средств, произведенный в рамках этого ИП, я считаю — незаконным.

Так, в силу положений части 7 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 4, 6 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

У Вас, как Вы указываете, как раз, окончание ИП, по основанию — пункту 4 части 1 ст 46 ФЗ — 229 «Об ИП».

Если при ознакомлении с материалами ИП, все вышеуказанное, подтвердится, то Вам нужно подать судебному приставу ходатайство о прекращении ИП о взыскании ИС (посредством применения полномочий старшего судебного пристава, по отмене постановления о возбуждении) и отмене мер по аресту.