Подскажите, я как отец ребенка-инвалида, могу ли уволиться без отработки 2недель?

, Владимир Лукин, г. Колпино
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уход за ребенком-инвалидом можно отнести к другому случаю, поэтому трудовой договор по собственному желанию работодатель обязан расторгнуть в тот день, который указан в заявлении.

Другие случаи конкретно в ТК РФ не указаны.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ)

С уважением,

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Трудовой договор расторгается по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Таким образом, закон нам говорит о том, что в своем заявлении о расторжении трудового договора, Вы можете указать основание увольнения п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ и основания статьи 78 ТК РФ, то трудовой договор расторгается по соглашению сторон трудовых правоотношений в день написания заявления.

С Уважением.