8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, я как отец ребенка-инвалида, могу ли уволиться без отработки 2недель?

Подскажите, я как отец ребенка-инвалида, могу ли уволиться без отработки 2недель?

, Владимир Лукин, г. Колпино
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уход за ребенком-инвалидом можно отнести к другому случаю, поэтому трудовой договор по собственному желанию работодатель обязан расторгнуть в тот день, который указан в заявлении.

Другие случаи конкретно в ТК РФ не указаны.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Трудовой договор расторгается по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Таким образом, закон нам говорит о том, что в своем заявлении о расторжении трудового договора, Вы можете указать основание увольнения п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ и основания статьи 78 ТК РФ, то трудовой договор расторгается по соглашению сторон трудовых правоотношений в день написания заявления.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Могу ли я уволиться без обязательной отработки
Здравствуйте! Могу ли я уволиться без обязательной отработки?
, вопрос №4066705, Анастасия,
Трудовое право
Могу ли я уйти одним днем без отработки, если я не ходила в отпуска
Хочу уволиться с работы, работодатель уговаривает остаться, предлагает контроффер. Я выслушала, но все равно отказалась, подписывать заявление он а не хочет. Думает дожать психологически. Но решение я уже приняла, заявление отправлено по эл.почте. На другой работе ждут. Могу ли я уйти одним днем без отработки, если я не ходила в отпуска.
, вопрос №4065878, Ольга, г. Екатеринбург
Военное право
Пришёл приказ о переводе в другую часть в которую я хотел перевестись по отношению приказ пришёл спустя семь месяцев могу ли я уволиться
Здравствуйте у меня заканчивается контракт 31мая 2024 г мне в августе исполнится 51 год я писал рапорт увольнение по окончании контракта у меня не приняли я написал другой по семейным обстоятельствам у меня несовершеннолетнии дети четверо у меня его взяли зарегистрировали и все дело дальше не пошло т.к. пришёл приказ о переводе в другую часть в которую я хотел перевестись по отношению приказ пришёл спустя семь месяцев могу ли я уволиться
, вопрос №4065657, Сергей, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте принял девушку с ребенком мы не состоим в браке как я могу стать официально стать отцом ребенка что для этого нужно
Здравствуйте принял девушку с ребенком мы не состоим в браке как я могу стать официально стать отцом ребенка что для этого нужно
, вопрос №4065365, Александр, г. Уфа
Трудовое право
Я пенсионер и имею инвалидность 3 группа, могу я уволится без отработки 2 недели?
Я пенсионер и имею инвалидность 3 группа,,могу я уволится без отработки 2 недели?
, вопрос №4064100, Елена Борисовна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2021