Если это возможно, то что нужно сделать?

Хочу выделить в натуре долю в земельном участке. Как это сделать?

Есть земельный участок в Московской области площадью 26 соток, категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование — для ведения личного подсобного хозяйства. На земельном участке стоит одноэтажный дом площадью более 40 м². Дом и земельный участок — в общей долевой собственности родственников (сособственников). Моя доля — это 7,6 соток и небольшая часть дома.

Хочу выделить свою долю в натуре, чтобы огородить участок и построить на нем дом. Если это возможно, то что нужно сделать?

Готов при необходимости отказаться от своей доли жилого дома в пользу других совладельцев

, Василий, г. Шатура
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Василий!

Дом и земельный участок — в общей долевой собственности родственников (сособственников). Моя доля — это 7,6 соток и небольшая часть дома.

Василий

По закону  Статья 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Если это возможно, то что нужно сделать?

Василий

Возможно. Вам  необходимо разделить участок  согласно ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка со соглашению собственников.

То есть образовать два участка, площадь участка 26 соток позволяет., а вот возможность раздела и как разделить поможет вам кадастровый инженер, который выяснит возможность исходя из требования ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам