Имеет ли права пристав списывать все денежные средства со счета дебетовой карты (зарплатой) не отставляя прожиточного минимума?

Добрый вечер. Управляющая компания подала в суд. Вышел судебный приказ 15.04.2021. Судебный приказ я не получал. На днях списываются средства с банковской карты (зарплатой) все денежные средства что там были. не оставляя да же прожиточного минимума. Через госуслуги я узнаю о исполнительном производстве от 13.07.2021. Судебные приставы заблокировали все дебетовые и кредитные счета. Я не могу теперь вносить минимальные платежи по кредитам (счет заблокирован на сумму взыскания). ФССП Направили мне копию о взыскании 50 процентов Заработной платы. Как мне отменить судебный приказ и восстановить 10 дневный срок с момента подписания судебного приказа. Имеет ли права пристав списывать все денежные средства со счета дебетовой карты (зарплатой) не отставляя прожиточного минимума? и и блокировать кредитные счета ( то есть чтоб внести минимальный платеж нужно сначало внести сумму задолжности по исполнительному производство)

, Александр, г. Новосибирск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Если вы судебный приказ не получали, однако срок обжалования вами пропущен, вы можете написать заявление о восстановлении срока обжалования СП и отмены судебного приказа. Очень важный момент — получал, при этом должник на почте письмо из суда с судебным приказом или не получал, или же извещение из суда. Если получал, то восстановить срок практически невозможно, если не получал, то шансы есть, но все на усмотрение суда. Если суд признает причины пропуска уважительными, то срок будет восстановлен и приказ будет отменён, однако отмена СП не лишает взыскателя права обратиться к должнику с требованием в рамках искового производства.

Согласно поправкам у должников появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении. Но данная норма будет действовать с 1.02.2022 года.

Судебные приставы вправе применять меры процессуального принуждения, то естьарестовывать имущество должника по исполнительному производству и совершать другие действия, предусмотренные п. 7 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве». Взыскание в первую очередь обращается на ценные бумаги и денежные средства в рублях или валюте (п. 1 ч. 3 ст. 68). Кредитные деньги являются собственностью ответчика по исполнительному производству. Лишь после их списания банком с лицевого на ссудный счет они признаются имуществом третьего лица, то есть коммерческой организации. Соответственно до перевода на ссудный счет судебный пристав вправе арестовать деньги, находящиеся на кредитном счете.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Почему приставы-исполнители могут заблокировать все средства кредитные и дебетовые, при этом списать все денежные средства со счета. тем самым отставив работающего человека без денег до следующей запрлаты. Почему не выполняется Перечень имущества, запрещенного к взысканию, установлен ст. 446 ГПК — деньги в размере прожиточного минимума на самого должника и его иждивенцев. Куда жаловаться на действие приставов?

Здравствуйте. Приставы имеют право обращать взыскание на денежные средства на счетах, но не более 50%, если долг по алиментам, то 70%. Я вам уже выше писала, что согласно поправкам в законодательстве у должников появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении. Но данная норма будет действовать с 1.02.2022 года.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Если Вы, действительно, не получали копию судебного приказа, из мирового суда, посредством почтовой связи (почтовое извещение о поступлении в ОПС заказного письма, из разряда «Судебное» не было опущено почтальоном в  почтовый ящик), то Вам нужно подать письменное заявление в мировой суд — о выдаче копии приказа, на бумажном носителе. Так,  в силу положений пункта 32 Постановления ПВС РФ № 62,

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции)
Имеет ли права пристав списывать все денежные средства со счета дебетовой карты (зарплатой) не отставляя прожиточного минимума?

Александр

Да, вправе. В силу положений Постановления Пленума ВС РФ № 50/2015 г. (абзац 2 пункта 56),

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа
не отставляя прожиточного минимума?

Александр

Приведенная Вами правовая норма (статья 446 ГПК РФ), гласит о ПОСЛЕДНИХ деньгах должника (в качестве прожиточного минимума) и это не относится к периодическим доходам (зарплата, пенсия и т.д.).