Она ввела меня в заблуждение, оказывала психологическое давление.Я переписала на нее недвижимость, потом она стала мне угрожать

Здравствуйте меня зовут Ирина. У меня возникла такая проблема. Мне нужно оспорить дарственную с родственницей. Она ввела меня в заблуждение, оказывала психологическое давление.Я переписала на нее недвижимость , потом она стала мне угрожать. Есть 2 записи на телефоне, а также переписка в Мессенджере. Есть опасения за мою жизнь и здоровье. Прошу помочь советом. Вероятно придется судится.

, Ирина есть номер в Вайбере, снт. Волга
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Вы в какой форме заключили договор дарения?
Договор дарения должен быть заключен в письменной форме. Если речь идет о дарении долей недвижимого имущества, то такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если же речь идет о целом недвижимом имуществе (квартире, доме, земельном участке), то у сторон есть право выбрать простую письменную форму или нотариальное удостоверение.
Закон предусматривает возможность возврата подарка обратно.  В каких же случаях можно отменить дарственную при жизни дарителя, и могут ли наследники оспорить договор дарения после смерти дарителя? Это возможно сделать в следующих ситуациях:
— Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
— Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.
— В самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого.

Таким образом существует целый ряд причин, позволяющих оспорить договор дарения после смерти или при жизни дарителя.

Полагаю мой ответ был полезен для вас!