Законно ли говорить о закрытии доступа посое опоаты в конце обучения?
Добрый день! С 1 марта по 1мая 2021 года проходила онлайн обучение. Был заключен договор оферты, в приложении, в котором изложены правила, права сторон и прочее. Я ещё не изучила все уроки. Автор обучения предупредил в мае (только к концу обучения, не вижу это в договоре), что закроет доступ к материалам. По окончанию выдали сертификаты всем ученикам. Однако обучение до конца многие не у пели пройти. Автор согласилась оставить доступ до 9 авгкста 2021 года. Материалов слишком много и я чисто физически всё ещё не успеваю это изучить. На момент обучения не было речи о закрытии доступа и все занимались в удобном каждому режиме, ведь кроме обучения есть ещё семья, работа и другие обязанности. Мне бы хотелось оставить доступ к обучению, ведь я не прошла все материалы, кроме того, заплатила ща это 65000 руб.
Получается, что автор вроде как своевременно предоставил всё, что от него требовалось, а я сама своевременно не выполнила то, что могла бы. В договоре оферты есть пункты о том, что моими обязанностями являются и быть оноайн на созвонах обучения и выполнять задания своевременно.
Могу ли я рассчитывать на продление доступа с учётом такого договора (в приложении) или возврате средств за не предоставленные услуги (по факту, она закрытием доступа лишает меня возможности эти материалы получить). Или всё же закон на ее стороне? Законно ли говорить о закрытии доступа посое опоаты в конце обучения? Или я невнимательно читала договор и все сроки указаны. Буду благодарна помощи.
- Инна-Договор-оферта на оказание услу~.docx
- доп приложение кочековская.docx
Здравствуйте, Вероника!
В целом в Вашем договоре вообще ничего не говорится о сроках предоставления доступа. Что касаемо срока действия договора, то в п. 5.1. Договора указано, что он действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по договору.
Соответственно, отказ Исполнителя Вам в доступе представляется незаконным, поскольку срок действия Договора, по сути, положениями самого Договора не ограничен.
При этом, обратите внимание на то, что если Вам по какой-то причине не подошел курс или же Вы хотите отказаться от его прохождения, то Вы, как Заказчик, имеете полное право на отказ от исполнения Договора в одностороннем порядке и на возврат уплаченных денежных средств. Данное право предоставлено Вам на основании ч. 1 ст. 782 ГК РФ
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Как следует из вышеприведенной нормы Исполнитель действительно может удержать при возврате определенную сумму. Вместе с тем, данная сумма должна быть не просто обусловлена пройденными Вами уроками. Несение исполнителем расходов при выполнении им обязательств по договору должно быть доказано документально. В противном случае, при отсутствии подтверждения несения исполнителем расходов, удержания при возврате не будут основаны на законе.
Также обратите внимание на то, что незаконным представляется и п. 3.1.10. Договора, согласно которому оплата после предоставления доступа не возвращается, поскольку, как уже указал выше, исполнитель обязан подтвердить понесенные им расходы документально.
Добрый день, Вероника.
В данном договоре есть пункт 1.10, который ограничивает обучение
продолжительностью 8 (десять) недель. Не знаю относится ли это к Вам.
Так же есть пункт 1.9, который говорит, что если содержащаяся в Оферте, отличается от информации об Услугах, размещенной на Сайте, то приоритет имеет информация, доступная на Сайте на дату совершения акцепта. То есть мы не знаем какая информация размещена была на сайте.
Доказать ее сейчас проблематично как с одной, так и с другой стороны.
На Вашем месте, я бы сейчас направил претензию на основании
Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
То есть в случае ограничения доступа, потребовать его восстановления.
А в случае отказа возобновить доступ, отказаться от исполнения договора о выполнении услуги и потребовать денежные средства.
При этом, если частичный курс не имеет ни какого смысла в применении, то потребовать полного возврата денежных средств.
В претензии указать последствия невыполнения Ваших требований, такие штраф (в Вашу пользу), неустойка, компенсация морального вреда, возможные убытки, в случае обращения в суд.
Про п. 1.10 согласен, но не совсем ясно относится ли этот момент непосредственно к данной программе обучения или же нет.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»,
18. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного оказания образовательных услуг;
б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;
в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.
Таким образом, исполнитель обязан предоставить услуги в полном объеме, предусмотренные договором.
Да и пункт 3.4.1. договора об этом говорит.
Как на это стоит реагировать? Благодарю
Вероника, если можно прикрепите данное приложение.