Как будет делиться такое имущество?

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Моя мама хочет подать на развод и раздел имущества. До женитьбы у нее в собственности был участок и дом, спустя время и уже будучи замужем, несколько лет назад дом был снесен и построен новый. Как будет делиться такое имущество? Мама практически не работала все это время, только в начале замужества, потом одно время на ней было хозяйство, огород, вдобавок она оформлена по уходу за его тетей-инвалидом, которая лежит уже больше 8 лет. Но никаких денег она не видит, даже это пособие по узоду получает муж. Сам ей ничего не покупает, шубу покупала ей я, вещи тоже. Это ч к тому рассказываю, что она хоть и не работала на предприятии и тд, но зато очень много сил и здоровья отдала за эти 17 лет замужем. От нервов постоянно болеет, от присмотра за тетей руки больные, так как приходилось ее носить мыть и тд, потому что муж был в запое.

, Наталья, г. Якутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
дом был снесен и построен новый. Как будет делиться такое имущество?

Наталья

Земельный участок останется за мамой полностью, т.к. он является ее добрачной личной собственностью, а дом будет поделен пополам, т.к. он построен в браке. То, что она не работала, значения не имеет.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все имущество приобретенное в период брака является общим имуществом, если нет брачного договора. При этом не имеет значение кто из них работал, а кто вел домашнее хозяйство.

СК РФ Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
До женитьбы у нее в собственности был участок и дом, спустя время и уже будучи замужем, несколько лет назад дом был снесен и построен новый.

Наталья

В данном случае земельный участок остается в ее собственности. А новый дом, если он оформлен и зарегистрирован в Росреестре, делится в равных долях.

Наталья
Клиент, г. Якутск
А если он оформлен в реестре, но в документе ссылка на дом, который был снесен, будто это не новый, а просто пристрой? Хотя по документам расположение другое, конечно. И в другом документе этот же дом стоит 2010 годом ????️ Прикладываю оба документа