Как ИП вообще может повлиять на мой статус студентки, на статус малоимущей семьи?

Добрый день! Ситуация: я студентка, учусь на платной основе. Хочу открыть ИП, чтобы начать деятельность на Вайлдберис (продавать товар). Но у меня есть по этой теме 3 вопроса:

1. Сейчас я имею доход, работая СММ специалистом, я фрилансер, но самозанятость пока не оформляла. Смогу ли я работать с клиентами на СММ, получая отсюда доход и параллельно быть ИП и продавать товар на Вайлдберис?

2. Моя семья получает субсидии, как малоимущие + я не работаю официально и учусь в государственном университете. Благодаря субсидиям мы платим за коммунальные услуги меньше. Потеряет ли моя семья субсидии, если я оформлю ИП?

3. Придется ли мне платить налог со всех поступлений денежных средств на мою карту? Мне приходится самой оплачивать университет и там большая сумма. Надо ли мне платить налог с переводов кому-то, если я ИП? Как ИП вообще может повлиять на мой статус студентки, на статус малоимущей семьи?

Спасибо за ответ!

, Дарья, г. Москва
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Есть два взгляда на ситуацию.

1. Законный. Вы обязаны платить налог со всех доходов, которые будете получать с подачей налоговой отчетности.

2. Реальный. Никто отслеживать такую незначительную деятельность не будет. И по факту вы можете спокойно ничего не оплачивать и не подавать отчеты.

Доходы с ИП будут учитываться для определения возможности получения субсидий.