Здравствуйте у нас расположены дома на две половины возможен

Здравствуйте, у нас расположены дома на две половины возможен ли быть один подьезд (подход к дому) между домами, по очередности даже не по порядку идёт, ( например, у меня дом 11, а соседний 13 номером) и у этого соседнего дома есть возможность сделать подьезд (подход) к дому или хотябы через вход соседа, с которомы они делять дом. В остальных домов есть свой подьезд (подход) к дому, а я сейчас должна мучаться, снег зимой сами убираем, с соседом из первой половины дома в котором живу. машины ставят так, что нам доставляют дискомфорт. Можно ли им как то ограничить проход к дому? Можно ли их как-то наказать?

, Екатерина, г. Ирбит

По общему правилу, установленному в ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Если земельным участком владеют несколько собственников, то пользование таким участком должно осуществляться по соглашению между ними. И лишь при отсутствии общего соглашения сособственников или наличии между ними спора установить порядок пользования земельным участком необходимо в судебном порядке.