В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и

Ст. 214.10 НК РФ

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Вопрос: при заключении гражданско-правового договора дарения нежилого помещения кадастровой стоимостью выше 1 млн. руб. между дарителем - матерью и сыном - одаряемым нужно ли уплачивать налог и, если да, то в какой сумме?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Андрей Волкорез
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!
В силу нормы, приведенной в абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.
Проще говоря, налог на дарение квартиры близкому родственнику отсутствует.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Андрей, доброе утро! Спасибо за ответ. По дарению нежилого помещения аналогичная ситуация?

Да, Вадим, в данном случае ситуация будет аналогичной.