Добрый день, мне 16 лет и я забеременела, возможно ли сделать абборт без участия и информирования ближайших родственников, в том числе родителей?

Добрый день,мне 16 лет и я забеременела,возможно ли сделать абборт без участия и информирования ближайших родственников,в том числе родителей?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На аборт, т.е. искусственное прерывание беременности требуется Ваше добровольное, информированное, письменное согласие, которое можно давать, начиная с 15 лет.

Врачи и другие работники клиники обязаны соблюдать врачебную тайну, т.е. не сообщать другим людям о Вашем состоянии, даже Вашим родителям. Можно сказать, но только с Вашего добровольного информированного письменного согласия

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13, 20, 56).

С уважением,