Можно ли в суде оспорить решение ФАС о включении поставщика в РНП

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, В закупке на поставку гранитного щебня по 44-ФЗ, Поставщик в заявке участника аукциона указал не только качественные характеристики товара, на основании требований к качеству товара указанных в техзадании заказчика, но и фактические показатели на конкретную партию товара, которые могут варьироваться в допустимых диапазонах в соответствии с требованиями ГОСТ. И когда поставщик выиграл аукцион, заказчик разместил на площадке контракт с теми показателями, которые были в заявке победителя. А эти показатели не могут быть одинаковыми при исследовании каждой партии товара. Поставщик, когда понял, что в техзадании допустил ошибку указав конкретные значения товара, выложил на площадку протокол разногласий, чтобы изменить конкретные показатели, на допустимые значения по ГОСТ. Но заказчик отказался изменять техзадание, также переговоры об улучшении товара с заказчиком не увенчались успехом. В итоге, контракт не подписали, ФАС включил поставщика в РНП. Вопрос состоит в следующем: Правомерно ли поступил заказчик, отказав поставщику в незначительных для заказчика изменениях в техзадании. Можно ли в суде оспорить решение ФАС о включении поставщика в РНП.

, Наталья, г. Калининград
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Согласно пункту 11 статьи 104 ФЗ-44 и пункту 6 статьи 5 ФЗ-223, решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков обжалуется заинтересованным лицом только в судебном порядке. Это означает, что механизм досудебного обжалования решения ФАС не предусмотрен.

С уважением,

Ваш юрист Жанна Полынцева

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

С точки зрения Заказчика и УФАС все правомерно, т.к. вы отказались подписывать контракт на условиях предложенных вами же. Вам нужно было либо уклоняться от заключения «по умному», чтобы максимально снизить риск включения в РНП, либо заключать контракт.

Хочу указать вам, что если в реальности требования нормативно-технических документов допускают определенные погрешности, то при приемке заказчиком, он не мог бы требовать, например, чтобы все камни щебенки были строго одного размера, т.к. есть установленные допуски. Так и в вашем случае, если невозможна поставка с точными одинаковыми характеристиками и допускаются отклонения — не важно, что в контракте указано конкретное значение характеристики.

Конечно вам изначально нужно было подавать жалобу на действия заказчика при подписании контракта и возможно вопрос бы решился на этом этапе.

В любом случае вопрос не простой и для подробного ответа, нужно детально изучить вашу ситуацию и документы. Только после этого можно дать объективный ответ на то, насколько реально обжаловать решение УФАСа.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.