Могу ли я как то вернуть свои деньги?

Здравствуйте! Повязала породистую кошку с котом. За вязку, хозяину кота отдала 10000 рублей. Кошка не забеременела. Хозяева кота сказали, что деньги вернут, но кормят "завтраками" уже 3 месяца. Могу ли я как то вернуть свои деньги?

, Виктория, г. Благовещенск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в принципе вашу ситуацию можно рассматривать как фактически сложившиеся договорные отношения. В данном случае имеет место  услуга по вязке. Как правило, для этого оформляют письменный договор  и оплату производят не просто по факту вязки, а после рождения котят, тогда и вопросы снимаются.

Вы имеет право направить письменную мотивированную претензию, если условия были вами оговорены и есть доказательства (переписка, свидетели и т.п.). Учитывая, что договоренность о возврате была, после получения претензии они скорее всего вернут деньги.

Если результата не будет, далее обращаться с сиком в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Виктория
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо!

С такими доказательствами в суд конечно идти конечно мы не советуем. Вариант только направить письменную претензию с расчётом на то, что они просто не станут рисковать судебным разбирательством и выплатят

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

А есть документы какие — нибудь, по ситуации? Договор? Платежный документ?

Виктория
Клиент, г. Благовещенск
Здравствуйте! К сожалению документов никаких нет. Могу записать разговор, по телефону хозяйка кота охотно обещает мне отдать деньги уже как месяца 3. Могу предоставить чек о снятии с карты 10000 в тот день, когда забирала кошку (в переписке по вайберу видно, что это тот же день)