Взносы СНТ

В соответствии со статьей 14 217-ФЗ увеличение взносов с владельцев участков привязано к использованию имущества общего пользования. С меня (16 соток) берут в 2 раза больше, чем с владельцев участков площадью 8 соток. Имущества общего пользования у нас нет. Да и если будет, то я не смогу им пользоваться в большем объеме. Решения оформляются собраниями, на которые практически никто не ходит. ВОПРОС: насколько законно то, что с меня берут в двойном размере и как это опротестовать?

, Владимир, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Если приняты решения ОСС согласно:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Вы имеете то имущество, за что надо больше платить взносов, а пользоваться и не пользоваться ваше право, которое не влияет на размер взносов.

ВОПРОС: насколько законно то, что с меня берут в двойном размере и как это опротестовать?

Владимир

Законно. Чтобы изменить необходимо новое решение ОСС или в судебном порядке отменить то собрание, на котором принято это решение.

Но имейте ввиду, что 5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные: С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА НАХОДЯЩЕГОСЯ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Доля определяется:
земельные участки общего назначения, имущество СНТ в границах территории СНТ в силу закона становятся общей долевой собственностью,
при этом размер доли пропорционален площади земельного участка, находящегося в собственности садовода.
В соответствии со статьей 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Имущества общего пользования у нас нет.

Владимир

к нему относится

 5) имущество общего пользования — расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретенные для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (далее также — товарищество);

Если нет его,  не должно быть СНТ и разумеется взносов.