Отключили ГВС и ХВС из-за аварии у соседей

Здравствуйте. Живём в многоквартирном доме (13 этаж), внезапно нам звонит дежурный УК и спрашивает насчёт протечек, мы проверили - у нас протечек нет. Через пару часов обнаружили, что нет никакой воды, позвонили в диспетчерскую и там сообщили, что из-за протечки, которая зафиксирована в квартире на 6 этаже - отключили стояки ГВС и ХВС всей парадной. Якобы, до хозяев квартир, которые выше по стояку не дозвониться и потому отключили всех. У нас 2е маленьких детей, наличие воды крайне необходимо. УК у нас очень нерешительная, безинициативная и безответственная. Вопросы: 1. Сколько времени регламентировано по закону? 2. Как повлиять на ускорение восстановления предоставления коммунальных услуг?

, Yegor Lapshin, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Приложению № 2  Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) должны устраняться немедленно,  течи в водопроводных кранах и в кранах сливных бачков при унитазах в течение 1 суток.

В случае, если УК ничего не предпринимает Вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию с целью принятия мер реагирования по отношению к УК в связи с бездействием, также Вы можете связаться по данному вопросу с жилищной инспекцией по горячей линии.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Егор.

В соответствии с требованиями к качеству коммунальных услуг, являющихся приложением к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно

По поводу превышения данного данного срока (а он явно превышен) нужно жаловаться в Государственную жилищную инспекции Санкт‑Петербурга и прокуратуру. Думаю перспектива привлечение по ст. 14.1.3 КоАП РФ придаст смелости Вашей УК.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нормативы перерывов в водоснабжении установлены в Правилах предоставления коммунальных услуг собственниками пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

Приложение N 1

к Правилам предоставления
коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений
в многоквартирных домах
и жилых домов

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

I. Холодное водоснабжение
1. Бесперебойное круглосуточное холодное водоснабжение в течение года

допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды:

8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно,
при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения — в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений (СНиП 2.04.02-84*)

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила), с учетом положений раздела IX Правил
II. Горячее водоснабжение
4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение
в течение годадопустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно,
при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;
продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)
за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

Таким образом, при превышении перерыва в предоставлении ХВГ и ГВС вы вправе требовать от УК перерасчёта платы за такой период.