Будет ли копать это прошлое банк по истечении такого времени?

Здравствуйте уважаемые юристы! Я физ. лицо, планирую самостоятельно начать процедуру банкротства. Имущества, транспортных средств, ипотеки, официальной работы, детей и судимости нет, холост. В конце 2015 года я уже пытался сделать банкротство, собрал все документы и справки, но...на оплату услуг финансовому управляющему так и не получилось собрать, даже с ходатайством об отсрочке. В то время цена на услуги ФУ была очень завышена. До сих пор никому и ничего не платил ,по причине отсутствия постоянной и стабильной работы и отсутствия средств на проведению процедуры банкротства, но наконец, накопил на банкротство и готов довести это дело до конца. Но есть несколько вопросов, ответ на которые не удалось найти: 1)Справки и документы нужно собирать за 3х летний период до подачи заявления, а в моём случае, прошло уже 6 лет с того момента, когда я "Обязан" был подать на банкротство. Не откажут ли в подаче заявления? 2) За это время, один из трёх банков судился со мной и приставы раз в пол года возбуждают исполнительное производство, закравая каждый раз по причине "нечего взять" , второй тоже судился и производство закрыли по той же причине в конце 2016 г., но, больне банк не подавал иск и приставы не возбуждали производство, прошло более 3х лет исковой давности...Мне указывать в заявлении о банкротстве этот банк? У третьего банка перекупил долг ооо Феникс и подал иск в суд и до сих пор вместе с первым производство каждый раз закрывают по ст. 46 ч. 1 п. 3. Вопрос был по второму банку. 3) Когда брал кредит, заполнял справку по форме банка и указал реальную максимальную зарплату в 55т.р., но офицмальная з\п была в разы ниже- 8 т.р. Отчисления в налоговую были соответственно ещё ниже. Доказать тогда и тем более сейчас такую зарплату не представляется возможным. Будет ли копать это прошлое банк по истечении такого времени?( есть куча дел, которые завершились не с списанием долгов по этой причине, т.к. то ,что банк мол должен был проверить человека перед тем как выдать кредит -не работает и банк ссылается на то, то официальная зарплата "оказывается" маленькая (и даже не важно что ты говорил об этом сотруднику банка) а значит ,человек предоставил им заведомо ложные сведения( хотя по факту это не так)....но, в тот момент весь упор идёт на официальные сведения из налоговой и ПФР, которые по факту играют не пользу человека и банк выигрывает дело.) 4) И последний вопрос, -все банки просудились со мной и есть исполнительные производства. Уведомление о банкротстве отсылать банкам, или достаточно будет уведомить судебных приставов? Буду благодарен всем кто ответит, большое спасибо!

, Алексей, г. Владивосток
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

1. Справки надо собирать за 3-х летний период

2. В форме о кредиторах нужно указывать известных Вам кредиторов

3. В ходе банкротства могут Вас спросить почему Вы указали доходы одни, а официальные доходы у Вас другие. Если не отреагируете на требования банка о даче пояснений, то в списании долгов Вам откажут, т.к. Вы намеренно ввели банк в заблуждение относительно своих доходов. Тем не менее данная проблема решаема.

4. Уведомлять надо кредиторов, а не приставов.

Банкротство сложный процесс, он не ограничивается только сбором и подачей документов в Арбитражный суд. Соответственно с большой долей вероятности Вы самостоятельно или не сможете пройти этот путь (допустите критическое количество косяков и суд откажет в списании долгов), или же Ваше банкротство будет очень долгим (2-3 года на этапе реализации имущества).

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения (если Вы их не видите — зайдите на сервис Правовед с компьютера)