Что мне делать, как вести себя, есть ли угроза для меня в правовом поле?

Мой ребенок, 6 лет,прыгнул с качели во дворе и сильно ушибся, соседка мне набрала в домофон, чтобы я вышла во двор, забрала сына. Я сразу вышла, сын почти на плакал, мы пошли домой, и неизвестная мне женщина вслед сказала, что позвонит в ПДН, потому что ч не слежу за ребенком. Подскажите пожалуйста, что может быть, если она на самом деле туда позвонит?.Что мне делать, как вести себя, есть ли угроза для меня в правовом поле?? Я благополучная мама, у меня сын растет в заботе и уходе, и мне крайне неприятна её ложь и клевета, тем более я её вообще не знаю, живет она в соседнем каком то подъезде.

Благодарю за обратную связь.

, Анастасия, г. Липецк
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, что может быть, если она на самом деле туда позвонит?.. Что мне делать, как вести себя, есть ли угроза для меня в правовом поле?? Я благополучная мама, у меня сын растет в заботе и уходе, и мне крайне неприятна её ложь и клевета, тем более я её вообще не знаю, живет она в соседнем каком то подъезде.

Да ничего Вам не будет , скорее всего, к административной  ответственности Вас не привлекут. А если выпишут штраф, то обжалуете в суд. ст.30.1 КоАП РФ.

Анастасия
Клиент, г. Липецк
Спасибо.
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Не волнуйтесь раньше времени. Ваш ребенок сыт, одет, дома есть необходимые вещи, он посещает садик (школу), у Вас есть официальная работа? Если ответ ДА, тогда угрозы в правовом поле для Вас нет.

ПДН — это структура в системе МВД (Подразделение по делам несовершеннолетних) и занимается она в основном несовершеннолетними совершими административные правонарушения и преступления (что чаще всего).

ПДН может провести проверку в отношении родителей, если не исполняются обязанности по воспитанию, обучению и/или содержанию детей;  и/или  родители отрицательно влияют на поведение детей либо жестоко обращаются с ними. Для этого нужны веские основания, например официальное сообщение из садика (школы), что ребенок систематически приходит с синяками.

В Вашем случае, если «неизвестная женщина» действительно напишет заявление, максимум, что Вас ожидает, это посещение участкового, который убедится, что все хорошо и заявление носит ложный характер.

Анастасия
Клиент, г. Липецк
Спасибо за ответ.
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ничего не должно случиться. Максимум — профилактическая беседа с сотрудниками ПДН, поэтому не переживайте

Анастасия
Клиент, г. Липецк
А почему со мной должны беседовать, я же ничего не нарушила?

Никто не будет с Вами беседовать это точно! Это «максимум», который может быть, если женщина обратится. В ходе беседы выяснится, что Вы ничего не нарушали и все хорошо.