Есть ли срок давности у дел, если был приченен вред здоровью более 25 лет назад?

Здравствуйте. Есть ли срок давности у дел, если был приченен вред здоровью более 25 лет назад?

Уточнение от клиента
Если точнее, при операции было перелевание крови. В 2018 году узнала, что кровь была заражённая. Потратила много нервов, сил и денег на обследования.
, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина.

Данный вопрос регулируется ст. 208 ГК РФ.

Согласно данной статье исковая давность не распространяется на:

-требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

С уважением.