Как оформить покупку, чтобы при разрыве никто ничего не потерял?

Хотим купить машину вне брака. Как оформить покупку, чтобы при разрыве никто ничего не потерял? Можно ли составить договор описывающий все требования и который будет иметь юридическую силу?

, Анна, г. Екатеринбург
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос не совсем понятен. Машина одна, почему пишите «чтобы никто ничего не потерял»? Вы чего хотите, себе машину или ваш будущий муж? Уточните ваш вопрос.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Из вопроса не ясно: все — таки, после заключения брака будет приобретен автомобиль или до юридического оформления брачных отношений?

Скорее всего, в Вашей ситуации, подойдет оформление у нотариуса — БД (Брачного Договора).

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

По условиям брачного договора можно изменить статус имущества супругов — как на уже имеющееся, так и на имущество, которое будет приобретено в будущем.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Хотим купить машину вне брака. Как оформить покупку, чтобы при разрыве никто ничего не потерял? Можно ли составить договор описывающий все требования и который будет иметь юридическую силу?

Если Вы хотите это сделать договором, то лучше всего оформить брачный контракт, там все и предусмотрите.

СК РФ Статья 40. Брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения

Если вне брака, то есть брактак и не заключите, то тот, кто купил машину и оформил, тот и собственник.