Он мне сказал, что я не имею никакого права на половину дома, т.к деньги были сняты с его ячейки, и дом оформлен на его имя

Доброго дня.

Живем с мужем больше двадцати лет вместе. Но отношения официально зарегистрировали два года назад. Год назад купили дом. Оформили на мужа. Деньги на дом были наши общие, но хранились они в ячейке в банке на его имя. И оплачивал всю сделку и саму покупку дома он. (Еще раз повторю—но это были общие деньги). Теперь разводимся. Он мне сказал, что я не имею никакого права на половину дома, т.к деньги были сняты с его ячейки, и дом оформлен на его имя.

, Ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Его утверждения не основаны на законе. Вот, что говорит семейное законодательство, а именно:

СК РФ Статья 34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Не важно, что но оформлено на его имя.  Вы имеете право при разделе имущество но свою долю.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Все имущество приобретенное возмездно в браке является общим вне зависимости от того на кого оно оформлено. Для того чтобы признать имущество личной собственностью мужа ему нужно подтвердить, что в сделке участвовали добрачные деньги (например было продано его добрачное имущество и куплено новое), унаследованные или подаренные деньги. Таким образом, можете подавать иск о разделе имущества. Могу написать Вам исковое заявление. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Год назад купили дом. Оформили на мужа. Деньги на дом были наши общие, но хранились они в ячейке в банке на его имя. И оплачивал всю сделку и саму покупку дома он. (Еще раз повторю—но это были общие деньги). Теперь разводимся. Он мне сказал, что я не имею никакого права на половину дома, т.к деньги были сняты с его ячейки, и дом оформлен на его имя.

Глупости. Вы имеете право на половину дома, так как купили его Вы находясь в браке, Ст.33-39 СК РФ.  Не имеет значение, что дом оформлен на имя супруга.ст.34 СК РФ.