Как мне сейчас вступить в наследство и оформить квартиру?

Здравствуйте, от папы наследство осталась квартира, но в наследство я не вступала . Папа умер в 2004г. Есть заверенное завещание и оплаченные квитанции за коммунальные услуги на мое имя. Как мне сейчас вступить в наследство и оформить квартиру

?

Уточнение от клиента
Квартира приватизированная.
, Ольга Ломова, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам через суд доказывать фактические принятие наследства. Обращайтесь к юристу вам составят исковое заявление в суд.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.