Здравствуйте меня зовут Роман, я военнослужащий на срочной службе, получил травму спины в исходе которой

Здравствуйте меня зовут Роман,я военнослужащий на срочной службе,получил травму спины в исходе которой выявилось 2 грыжи по 5.5мл + гастрит,но как и е сказал один знакомый врач они написали что у меня хранический гастрит,так вот я хотел бы значит какая выплата мне предоставляется и хотел бы ещё знать,у меня металлоконструкция в позвоночнике по сути я не годный к военной службе,мне сказали что бы я судился а военкоматом,хотел бы знать какую выплату предоставит мне военуомат.

, роман, г. Москва
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Страховые выплаты военнослужащим осуществляются в соответствии с законом об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих. Сам военнослужащий никаких договоров страхования не заключает, за него это делают федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

Страхование регулируется:  Федеральный закон «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам, называется страховым случаем.

Страховое возмещение предусмотрено только для:

— военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
— гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно.

Страховые выплаты военнослужащимв случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей; инвалиду II группы — 1 000 000 рублей; инвалиду III группы — 500 000 рублей;