Здравствуйте, имеет ли право военкомат призывать меня на военные сборы в 45 лет?

Здравствуйте, имеет ли право военкомат призывать меня на военные сборы в 45 лет? Мне выдали мобпредписание, поставили штамп в военный билет и сказали ждите звонка(короче говоря 'будь готов')..

, Владимир, г. Москва
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Военные соборы — один из видов воинской обязанности граждан Российской Федерации (ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Военные сборы проводятся для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе. Проведение военных сборов в иных целях не допускается (ст. 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

На военные сборы призываются граждане, пребывающие в запасе, до 45 лет (солдаты, матросы), до 55 лет (младшие офицеры). Кроме того, есть категории граждан, имеющие право на освобождение от призыва на военные сборы.

ВАЖНО! При призыве на военные сборы граждане должны быть направлены на медицинское освидетельствование (п.11 Положения о проведении военных сборов).
В законе также определены и другие категории граждан. В частности, согласно ст. 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», от военных сборов освобождаются:

— граждане женского пола;

— педагогические работники;

— обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях (вне зависимости от государственной аккредитации образовательных программ);

— обучающиеся заочно — в период сессии, итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

— граждане, уволенные с военной службы, — в течение двух лет со дня увольнения в запас;

— имеющие трех и более детей.

Кроме того в ст. 55 вышеназванного закона установлено, что от военной службы освобождаются граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу (АГС). Это положение связано с тем, что АГС проходят молодые люди, убеждениям которых противоречит несение военной службы. Так как военные сборы проводятся для подготовки к военной службе, они также противоречат убеждениям или вероисповеданию тех, кто проходил альтернативную гражданскую службу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Призыв граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы, предусмотрен положениями ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе». Возраст пребывания в запасе граждан зависит от присвоенного разряда (указывается в военном билете). Рядовые 3 разряда могут призываться на сборы и до 50 лет, младшие официеры 3 разряда — до 60 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!