8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, имеет ли право военкомат призывать меня на военные сборы в 45 лет?

Здравствуйте, имеет ли право военкомат призывать меня на военные сборы в 45 лет? Мне выдали мобпредписание, поставили штамп в военный билет и сказали ждите звонка(короче говоря 'будь готов')..

, Владимир, г. Москва
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Военные соборы — один из видов воинской обязанности граждан Российской Федерации (ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Военные сборы проводятся для подготовки к военной службе граждан, пребывающих в запасе. Проведение военных сборов в иных целях не допускается (ст. 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

На военные сборы призываются граждане, пребывающие в запасе, до 45 лет (солдаты, матросы), до 55 лет (младшие офицеры). Кроме того, есть категории граждан, имеющие право на освобождение от призыва на военные сборы.

ВАЖНО! При призыве на военные сборы граждане должны быть направлены на медицинское освидетельствование (п.11 Положения о проведении военных сборов).
В законе также определены и другие категории граждан. В частности, согласно ст. 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», от военных сборов освобождаются:

— граждане женского пола;

— педагогические работники;

— обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях (вне зависимости от государственной аккредитации образовательных программ);

— обучающиеся заочно — в период сессии, итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

— граждане, уволенные с военной службы, — в течение двух лет со дня увольнения в запас;

— имеющие трех и более детей.

Кроме того в ст. 55 вышеназванного закона установлено, что от военной службы освобождаются граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу (АГС). Это положение связано с тем, что АГС проходят молодые люди, убеждениям которых противоречит несение военной службы. Так как военные сборы проводятся для подготовки к военной службе, они также противоречат убеждениям или вероисповеданию тех, кто проходил альтернативную гражданскую службу.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Владимир!

Призыв граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы, предусмотрен положениями ФЗ №53-ФЗ от 28.03.98 «О воинской обязанности и военной службе». Возраст пребывания в запасе граждан зависит от присвоенного разряда (указывается в военном билете). Рядовые 3 разряда могут призываться на сборы и до 50 лет, младшие официеры 3 разряда — до 60 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос имеет ли право мама мужа подать на развод пока муж участвует спец операции в зоне сво без его согласия?
ЗДРАСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО МАМА МУЖА ПОДАТЬ НА РАЗВОД ПОКА МУЖ УЧАСТВУЕТ СПЕЦ ОПЕРАЦИИ В ЗОНЕ СВО БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ?
, вопрос №4024653, алена, г. Иркутск
Исполнительное производство
Если в исполнительном производстве допущена ошибка в отчестве должника, имеет ли право банк списывать деньги с этого должника по такому ИП?
Здравствуйте. Если в исполнительном производстве допущена ошибка в отчестве должника, имеет ли право банк списывать деньги с этого должника по такому ИП?
, вопрос №4024103, Юлия, г. Ульяновск
Трудовое право
Имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
, вопрос №4023255, марина, г. Москва
Военное право
Хотят отправить на СВО ждать там приказ, имеют ли право?
Здравствуйте!Мужа увольняют по категории Д,ждет приказ на увольнение в части.Хотят отправить на СВО ждать там приказ,имеют ли право?
, вопрос №4022409, Жанара, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
Здравствуйте, переезжала из района крайнего севера (Норильск) в Санкт-Петербург и писала заявление на оплату багажа. Сейчас платить отказываются только потому, что получателем багажа являюсь не я, хотя в остальных документах я. Подскажите, имеют ли право в отказе в связи с такой причиной и что можно сделать?
, вопрос №4021162, Алиса Соколова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2021